СК: Причиной гибели 536 свиней на предприятии в Любанском районе стала служебная халатность. 21.by

СК: Причиной гибели 536 свиней на предприятии в Любанском районе стала служебная халатность

18.05.2015 15:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Следственный комитет завершил расследование дела о массовой гибели животных на свинотоварном комплексе в Любанском районе, сообщает УСК по Минской области.

Как сообщалось ранее, происшествие случилось в ноябре прошлого года на свинотоварном комплексе ОАО "Заболотский". Из-за сбоя работы вентиляционной системы температура в секции группы откорма повысилась сверх нормы, и 536 животных задохнулись.

Установлено, что к трагическим последствиям привело ненадлежащее исполнение служебных обязанностей должностным лицом. Начальник комплекса не принял нужных мер по обеспечению техники безопасности и сохранности собственности. Он допустил к работе лиц, не имеющих профессиональных знаний и опыта и не прошедших специальное обучение по эксплуатации высокотехнологичного оборудования.

Кроме того, обвиняемый, нарушая инструкцию, для экономии потребления природного газа дал указания подчиненным отключить три из четырех вентиляторов, которые подавали воздух в секции группы откорма.

Его действия квалифицированы по статье 428 УК - "Служебная халатность". В Любанский райисполком направлены представления с требованием провести проверку технического состояния оборудования на предприятиях и выработать механизм проверки компетентности руководителей и работников.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обвиняемый для экономии газа дал указания подчиненным отключить три из четырех вентиляторов, и животные задохнулись от жары.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика