Гомельчанин разводит гусей, выращивает орехи и строит свой "ковчег". 21.by

Гомельчанин разводит гусей, выращивает орехи и строит свой "ковчег"

21.05.2015 14:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

29-летний Валерий Гапонько мечтает создать свой ковчег с экзотическими растениями, птицами и животными. Этой зимой он купил за городом старый неиспользуемый объект и на его территории в свободное от работы время потихоньку осуществляет задуманное.


Любовь к "Черепашкам-ниндзя" и эксперимент с гусями и перепелками

Валерий уже восемь лет работает телеоператором на Гомельском областном телевидении. Однако, несмотря на жизнь в крупном областном центре, любовь к деревне, заложенная еще в детстве, не пропадает. Вместе с родителями жил в деревушке Черетянка Гомельского района. Поступил в Гомельское художественное училище, где освоил инкрустацию и плетение из соломки. Закончив его, уехал работать в Смоленск реставратором храма. Путешествовал автостопом по всему миру. Работал в Минске, а затем в Гомеле на радиозаводе. А потом связал свою жизнь с телевидением.

- Телеоператором я хотел стать еще с детства, - вспоминает Валерий. - Особенно после просмотра мультсериала "Черепашки-ниндзя". Там был персонаж - оператор, но только немного трусливый. Я же, наоборот, ради кадра могу и на высотку залезть, и кросс с камерой пробежать.

Валерий вспоминает, с каким переживанием относился к героям, когда снимал первые репортажи. Но спустя время его все больше увлекала съемка, особенно в районах. Ведь именно там можно было подсмотреть идеи, связанные с развитием сельского хозяйства, фермерства. Все самое интересное теперь он готов воплотить у себя на участке.







- Если бы мне дали колхоз, было бы интересно попробовать его поднимать, - смеется собеседник.

В общежитии, где Валерий сейчас живет, он проводит эксперименты. Например, однажды купил инкубатор, заложил гусиные и перепелиные яйца, а спустя время получил первый результат.

- Раньше у родителей были только куры. Решил разнообразить их домашнее хозяйство, добавив в него новые виды птиц. Первый раз в моем инкубаторе из 50 яиц вывелись 42 гусенка, причем один из них появился на два дня раньше всех. Бегал за мной по квартире, смешил, даже привык к нему. А вот с перепелками получилось не так результативно. Из 140 яиц вылупилось 60. И к тому же они были такими мелкими и крикливыми, что страшно в руках держать, - вспоминает парень.




Сейчас же инкубаторы перевезены к родителям в деревню, а в городе гомельский телеоператор выращивает молодые побеги грецкого ореха. Специально для очередного эксперимента Валерий разработал свою технологию с замораживанием и размораживанием:

- Слышал, что ореховое дерево в Беларуси плодоносит до 80 лет. Надеюсь, достанется моим внукам и правнукам.


"Козюля, Бельчик и Старушка"

Так ласково Валерий называет коз и кошку, за которыми помогает присматривать родителям. В деревню по выходным ездит на скутере. Во дворе его всегда встречают десять коз, пять котов, гуси, куры и пес Малыш. Собаку еще несколько лет назад Валерий подобрал в городском сквере около телецентра.

-
Все это хозяйство принадлежит моим родителям. К сожалению, я им не так часто помогаю. Больше начинаю проводить время на своем новом участке. Мне нравится заниматься фермерством, так я отдыхаю от городской суеты и реализую свои творческие идеи. Но и город не хочу бросать. На мой взгляд, когда появится своя семья, в Гомеле будет больше возможностей для детей в образовании и при посещении спортивных секций, - поделился Валерий.













Аллея из бамбука и дворик для фазанов

На своем новом участке телеоператор уже четко разделил территорию и очистил землю от мусора. Одноэтажное здание тоже немного привел в порядок. В нем отделил будущие спальную зону, кухню и баньку. В его планах - обустроить здесь соляные комнаты, помещения для птиц и даже мастерскую, в которой планирует писать картины.




- А вот тут я яблони и алычу посадил, - продолжает знакомить Валерий со своим хозяйством уже во дворе. - Здесь у меня будут расти смородина, виноград, актинидия, или как многие ее называют, белорусское киви.

Старому большому клену Валерий планирует придать форму бонсая. А рядом собирается высадить красивую бамбуковую аллею. Впоследствии бамбук, если, конечно, приживется, Валера хочет использовать для изготовления удочек и мебели. Полученные в училище знания по технологии плетения ему уж точно пригодятся.




Еще парень мечтает о дворике для павлинов и фазанов, а также маленьком зооуголке, в котором бы гуляли косули.

- С содержанием диких животных связано много сложностей при оформлении документов. Но если реализовать задуманное, за всем этим можно было бы наблюдать из улицы или окон дома, - представляет Валерий. А пока первые его жильцы - аисты. Они самостоятельно расположились на трубе здания.




- Конечно, реализация идей требует огромных материальных затрат, - реально на вещи смотрит Валерий. - Но я считаю, что если есть руки, то нужно брать и делать. Во многих вопросах советуюсь с другими фермерами, а что-то нахожу в интернете. С какими-то материалами помогают знакомые и коллеги по работе. Например, с их помощью собрал семь дверей, две сам сварил из металла, но осталось еще двадцать. Сейчас начинаю делать забор из старых покрышек. Экономно и прочно. А вдоль них для красоты посажу специальные вьющиеся растения. Летом это будет красиво. Вот так, потихоньку, полный идей и энтузиазма, строю по-своему необычный, но для души ковчег.



 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Валерий купил за городом старый неиспользуемый объект и на его территории в свободное от работы время потихоньку осуществляет задуманное.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика