Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

22.05.2015 08:40 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 21 мая


Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил доработать изменения в законодательство об охране и использовании земель. Такое поручение он дал на совещании по этой теме.

Беларусь надеется на то, что европейский регион будет оставаться островом мира и стабильности, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, прибыв в Ригу для участия в саммите инициативы "Восточное партнерство".

Беларусь и Латвия удовлетворены тем темпом экономического сотрудничества, который набран, заявил первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский, комментируя свои переговоры с министром экономики Латвии Даной Рейзниеце-Озолой.

ЗАО "Белорусская нефтяная компания" и владельцы компании SIA Woodison Terminal подписали соглашение о намерениях по развитию совместной деятельности в области организации перевалки белорусских нефтепродуктов в Рижском свободном порту.

Беларусь рассчитывает в ближайшее время сделать большой рывок в поставках своей сельскохозяйственной продукции на американский рынок. Как рассказал в ходе рабочего визита в США министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, ставится задача уже до конца текущего года довести объем таких поставок до $100 млн, тогда как сейчас он оценивается лишь в $2,5 млн.

Структурное подразделение объединения "Белоруснефть" ОАО "Нефтяная компания "Янгпур" начало реализацию попутного нефтяного газа с месторождений Западной Сибири.

Белтелерадиокомпания удостоена Гран-при XI Национального конкурса "Телевершина" за освещение чемпионата мира по хоккею в Минске.

БЖД завершает строительство переводного устройства для пропуска скоростных поездов "Тальго" по маршруту Москва-Минск-Берлин, сообщил начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов.

Агентство по космическим исследованиям создано в НАН Беларуси.

Мероприятия VII Съезда Федерации профсоюзов Беларуси начались с торжественной встречи делегатов и гостей главного профсоюзного форума на территории мемориального комплекса "Курган Славы".

В Беларуси расширен перечень случаев, при которых розничная реализация лекарственных средств может осуществляться вне аптек. Это предусмотрено поправками в закон "О лекарственных средствах".

Ежемесячные доплаты к окладам установили сотрудникам отделения паллиативной помощи Дома ребенка №1 и врачам-кардиохирургам отделения кардиохирургии 9-й городской клинической больницы.

Североамериканский тренер Дэйв Льюис продолжит работу со сборной Беларуси по хоккею.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 22 мая


Онлайн-конференция на тему "Товарищества собственников жилья и ЖСПК: проблемы и перспективы" с участием заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадием Трубило пройдет на сайте БЕЛТА 22 мая.

В 17.00 состоится открытие художественного проекта "Спадчына Беларусi ў сусветным спiсе ЮНЕСКА". Место проведения - парк им. Челюскинцев (пр. Независимости). Выставочный проект является продолжением проекта "Спадчына Беларусi" и будет экспонироваться на ограде парка им. Челюскинцев с мая 2015 по май 2016 года.

Международная конференция "Новые подходы к сохранению биологического разнообразия" пройдет в Минске. Презентация приурочена к Международному дню биологического разнообразия (22 мая). Конференция пройдет по адресу: гостиница "Минск", зал ресторана "Седьмое небо" (пр. Независимости, 11).

ЗАВТРА
знаменательные даты 23 мая


80 лет назад родилась (1935, Азербайджан) Сорокина Ирина Николаевна, артистка балета, заслуженный деятель культуры Беларуси (1999). В 1955 г. окончила Ленинградское хореографическое училище. В 1958-74 и 1978-2001 в Государственном театре оперы и балета Беларуси (в 1978-91 режиссер, с 1996 помощник художественного руководителя), с 1974 артистка балета Белорусской филармонии, в 1976-78 заведующая балетом в Государственном театре музыкальной комедии Беларуси. Среди партий: Мария ("Бахчисарайский фонтан" Б.Асафьева), Лиза ("Тропой грозы" К.Караева) и др.

130 лет назад родился (1885-1960) Зубов Николай Николаевич, русский океанолог и полярный исследователь, инженер-контр-адмирал (1945), доктор геологических наук, профессор. Основатель кафедр океанологии в Московском гидрометеорологическом институте и в МГУ. Руководитель многих арктических экспедиций. Один из основоположников науки о льдах. Автор научных трудов по ледовым прогнозам в арктических морях. Разрабатывал учение о проливах. В его честь назван залив в Антарктиде.

Международный день по искоренению акушерских свищей. Отмечается с 2013 г. по призыву Генеральной Ассамблеи ООН и по инициативе 167 стран. Акушерский свищ представляет собой тяжелейшую послеродовую травму, вследствие которой пострадавшие женщины подвергаются в течение жизни физическому и эмоциональному стрессу. По оценкам ООН, сегодня в мире от двух до трех с половиной миллионов таких женщин.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 21 мая Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил доработать изменения в законодательство об охране и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика