В Беларуси кворум для принятия решений в ТС планируется повысить до 2/3 голосов на общем собрании. 21.by

В Беларуси кворум для принятия решений в ТС планируется повысить до 2/3 голосов на общем собрании

22.05.2015 17:32 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 мая, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Беларуси кворум для принятия решений в товариществах собственников планируется повысить до 2/3 голосов участников, присутствующих на общем собрании. Об этом сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило во время онлайн-конференции на тему "Товарищества собственников жилья и ЖСПК: проблемы и перспективы" на сайте БЕЛТА.

"Проанализировав причины и следствия того, что в настоящее время происходит в товариществах собственников, мы решили, что необходимо "причесать" то законодательство, которое у нас существует. Мы вносим изменения в указ №538 и законодательно определяем понятие "управление общим имуществом", порядок принятия решений. Мы решили, что 2/3 от общего количества голосов – это достаточно, чтобы принять решение", - отметил Геннадий Трубило. В настоящее время по большинству вопросов для принятия решения необходимо 50% + 1 голос. Также, по его словам, планируется усилить ответственность председателей товариществ собственников за отсутствие согласования кандидатуры с местными исполнительными и распорядительными органами. "В стране должны быть единые подходы как к государственным, так и к частным организациям", - подчеркнул замминистра.

Начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Андрей Ромашко добавил, что предложения о внесении изменений в законодательство направлены и на повышение уровня образования председателей правления ТС. "Мы предусматриваем сферу управления жильем как профессиональную деятельность, которая должна осуществляться на основании соответствующего образования и квалификации", - пояснил он.

Также документом будут уточнены некоторые вопросы, касающиеся отчислений на капитальный ремонт. В настоящее время ТС могут размещать эти средства на банковских счетах и получать по ним проценты. "Система капремонта республики совершенно отличается от системы отчисления в товариществах собственников, где необходимо защитить деньги от обесценивания. Поэтому средства размещаются на счетах банков. При этом и вклады, и проценты, начисляемые по ним, должны использоваться только по целевому назначению, то есть на капремонт", - подчеркнул Андрей Ромашко.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предложения о внесении изменений в законодательство направлены и на повышение уровня образования председателей правления ТС.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика