В литовском суде завершился опрос "белорусского шпиона": подозреваемый свою вину не признает. 21.by

В литовском суде завершился опрос "белорусского шпиона": подозреваемый свою вину не признает

22.05.2015 17:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

22 мая обвиняемый в шпионаже в пользу Беларуси бывший сотрудник авиадиспетчерской компании Oro navigacija, гражданин Литвы Ромуальд Липский завершил дачу показаний Вильнюсскому окружному суду. "Белорусский шпион" свою вину не признает, сообщает ru.delfi.lt.


Ромуальд Липский. Фото: delfi.lt

"Нет, я не признаю. Я виновен в том, что сразу не обратился к органам безопасности", - заявил на суде подозреваемый в ответ на вопрос о признании своей вины.

Рассмотрение дела идет к завершению. 19 июня состоится следующее заседание. Судья призвала стороны подготовить заключительные речи.

Напомним, Генпрокуратура Литвы и Департамент госбезопасности в ноябре прошлого года сообщили, что Липскому предъявлены обвинения в шпионаже в пользу Беларуси. Для рассмотрения в суд были переданы семь томов дела, в них 1,3 тыс. документов и 26 носителей с различными видео- и аудиозаписями.

Генпрокуратура утверждает, что подозреваемый, работавший на тот момент в диспетчерской компании Oro navigacija, в своем кабинете тайно фотографировал находившиеся там документы и прочие объекты и передавал их Главному разведывательному управлению Генштаба Вооруженных сил (ВС) Республики Беларусь. Ему предъявлены обвинения в шпионаже, за это грозит лишение свободы сроком от 3 до 15 лет. Липский свою вину отрицает.

Ранее прокурор заявил, что Липский встретился с агентом КГБ Беларуси Сергеем Куруленко в торговом центре и передал ему информацию о Зокняйском аэропорте - расположение объектов, планы оборудования новых, информацию об инфраструктуре и коммуникациях. Глава Департамента госбезопасности Литвы Гедиминас Грина рассказал, что операция по разоблачению Липского продолжалась более трех лет. Должностные лица литовских спецслужб утверждают, что, возможно, Беларусь делилась полученной информацией с Россией.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рассмотрение дела идет к завершению. Судья призвала стороны подготовить заключительные речи.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика