Неудобно, путано, нет белорусского языка. На сайтах исполкомов есть лишь треть нужной информации. 21.by

Неудобно, путано, нет белорусского языка. На сайтах исполкомов есть лишь треть нужной информации

23.05.2015 11:21 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сайты всех исполкомов Беларуси областного, городского и районного уровней проанализировали с точки зрения информативности и удобства пользования. Провели большое исследование сотрудники Центра правовой трансформации Lawtrend, потом данные представили в инфографике.

TUT.BY предлагает посмотреть инфографику и узнать, в каких исполкомах больше других думают об удобстве пользователей и об информативности, а в каких на это не обращают внимания.

Размещать нужную информацию на своих сайтах госорганы должны по закону

Специалисты Lawtrend приступили к исследованию сайтов исполкомов Беларуси в прошлом году. Работа оказалась основательной - проанализированы сайты 135 исполкомов по всей стране. Каждый оценивался по 81 параметру. За параметры брались разложенные "по полочкам" нормы, прописанные в Законе "Об информации, информатизации и защите информации" в требованиях Постановления Совмина к сайтам госорганов.

- Предоставление информации гражданам, налогоплательщикам - одна из основных обязанностей государственных органов. К тому же, предоставлять информацию через сайты сегодня самый дешевый и самый эффективный способ - и с точки зрения использования государственных финансов, и временных затрат, и количества человек, которые смогут эту информацию прочесть, - говорит эксперт центра Андрей Сушко.



Результат показал, что на сайтах исполкомов размещается только треть информации, которая там должна быть. Аналитики связывают это с тем, что нет надлежащего контроля сверху, но рассчитывают, что, просмотрев исследование, госорганы поймут, насколько важно давать информацию пользователям и пойдут на диалог.

Это уже третий мониторинг доступа к информации госорганов, который проводится Центром правовой информации Lawtrend.  Первый сделали в 2013 году - это был мониторинг сайтов центральных органов госуправления. Второе исследование проводили в сотрудничестве с коллегами из США, России и Грузии - проверяли, как важная для граждан информация представлена в этих странах.

Ни на одном из сайтов исполкомов нет равенства русского и белорусского языков

Из моментов, которые бросаются в глаза, Андрей Сушко выделяет языковой:

- Так как у нас равенство двух государственных языков - это критический вопрос. Только сайты исполнительных комитетов Гродненской области, Глубокского района и Гродно имеют как русскоязычную, так и белорусскоязычную версии. Однако ни на одном из них информация в полном объеме не дублируется на двух государственных языках.

Впрочем, на 54% сайтов предусмотрен автоматический перевод контента на белорусский и иностранные языки. Этот подход исследователи не считают функциональным - при автопереводе велика вероятность искажения смысла, а как никак сайты государственных органов предоставляют официальную информацию.

Общий рейтинг: сайт Миноблисполкома - на 42 месте, Дрибинского райисполкома - на первом

Идеальным мог бы стать сайт, на котором наиболее полно представлена обязательная к размещению информация - но такого не нашлось.

Первые пять мест по количеству представленной обязательной информации на сайте заняли Дрибинский райисполком, Гродненский горисполком, Бобруйский горисполком, Глубокский райисполком и Гродненский областной исполком.

Минский городской исполком в общем рейтинге - только на 25 месте, а Минский областной - и вовсе на 42.

Сайты исполкомов как инфостенд. Не все указывают даже режим работы

Отдельный рейтинг составили по тому, насколько сайт исполкомов хорошо работает как инфостенд. Оказалось, что на многих сайтах нет элементарных вещей. К примеру, эксперты высчитали коэффициент представленности на них информации о режиме работы - он составил лишь 21%.

Лучше всего дело с общей контактной информацией, сведениями о руководстве, структуре и функциях обстоит на сайтах Брестского городского исполкома и Дрибинского районного исполкома. На третьем и четвертом местах в этом рейтинге - Новополоцкий и Бобруйский горисполкомы, на пятом - Кировский районный исполком.

А вот сайты Минского областного и Минского городского по параметрам "инфостенда" - лишь на 68 и 73 местах.

Сайты исполкомов как "одно окно". Информация об услугах есть, но запрятана подальше

Хороший сайт в этом рейтинге означает, что на нем полно представлена информация об услугах, которые могут получить граждане: списки, перечни и пакеты необходимых документов.

Андрей Сушко объясняет, что "информация об услугах, которые предоставляют госорганы, в целом есть, но размещается в разных форматах и очень часто - в дальних местах сайта, так что человеку очень сложно ее найти".

В рейтинге "сайт как одно окно" первое место - у Могилевского горисполкома, второе - у Гродненского горисполкома, третье - у Дрибинского райисполкома, четвертое и пятое - у Житковичского и Быховского районных исполкомов. Сайт Мингорисполкома тут на 15 месте, а Минского райисполкома - на 23.

Сайты как приемная, или Как отправить электронное обращение в исполком незрячему человеку?

Проанализировали сайты госорганов и с точки зрения информации о записи на прием, удобства отправки электронного обращения.

Вышло, что по этому показателю наиболее полно представлена информация на сайте Солигорского райисполкома. На втором месте - Лепельский районный исполком, а третье место разделили между собой - Глусский, Горецкий, Дрибинский, Краснопольский, Круглянский и Осиповичский райисполкомы.

Минский областной тут на 24 месте, а Минский городской - на 45.

Авторы исследования пришли к выводу, что для некоторых пользователей сайт государственного органа мог бы стать самым адекватным способом получения информации. Речь идет о незрячих людях, которым в исследовании посвятили целый раздел.




- Решили, что это та проблема, о которой будут говорить, тем более что в техническом плане адаптация государственных сайтов под потребности незрячих не отнимет много финансов или времени. Существует много проблем, о которых можно начинать говорить и думать, как все исправить, но вот это - то, с чего нужно начинать диалог,
- говорит Андрей Сушко.

Одним из экспертов выступил незрячий инженер-программист Александр Северин. Выяснилось, что электронные обращения для незрячих, которые умеют пользоваться компьютером, являются фактически окном в мир.

Форма обратной связи была обнаружена на 127 сайтах из 135. Но достичь конечной цели - отправить обращение - незрячему человеку удалось лишь в 55 случаях. Из 127 сайтов, на которых предусмотрены формы для обратной связи, на 91 присутствовала "капча" (символы, которые предлагают ввести пользователю, чтобы отправить сообщение) - на 23 сайтах удалось распознать "капчу" специальными ридерами и отправить обращение; на 36 сайтах отправка была возможна без "капчи" - на 32 из них удалось отправить обращения, в остальных случаях система выдавала ошибку.

Ни на одном из сайтов исполкомов не обнаружилось специальной версии для слабовидящих.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сайты всех исполкомов Беларуси областного, городского и районного уровней проанализировали с точки зрения информативности и удобства пользования. Подробнее об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика