На Донбассе задержаны два жителя Брестской области, собиравшихся воевать на стороне сепаратистов. 21.by

На Донбассе задержаны два жителя Брестской области, собиравшихся воевать на стороне сепаратистов

24.05.2015 18:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На Донбассе задержаны два жителя Брестской области, собиравшихся воевать на стороне сепаратистов, сообщил 24 мая глава Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль на своей странице в социальной сети "Фэйсбук".

"На блокпосту при выезде из Лисичанска задержали двух граждан Беларуси — 37-летнего и 34-летнего мужчин из Брестской области, — написал чиновник. — Пытались пробраться на оккупированную территорию и воевать на стороне террористов. Один — бывший десантник, второй не служил, но числится в резерве на воинском учете".

По словам Москаля, белорусы нелегально перешли границу Украины в Волынской области, а потом через Шацк, Ковель, Киев и Харьков добрались до Луганской области.

"Сначала поясняли, что хотят попасть в оккупированный Перевальск якобы к родственникам, но потом признались, что на самом деле ехали воевать на стороне "лнр", конкретно — к Мозговому в Алчевск. Тоже мне — нашли авторитета! Его даже "свои" не воспринимали, потому и грохнули", — отметил глава администрации.

Задержанные "детально написали обо всем от руки и рассказали на видеозапись". Они хотели воевать "не из идеологических соображений за какой-то там "русский мир", а чтобы заработать денег", при этом "не забыли взять с собой военные билеты".

"Это задержание фактически спасло "заробитчан" от большой глупости, а может, и от смерти. Таких, кто воюет на той стороне за деньги — убивают наших парней, уничтожают инфраструктуру и жилье, — очень много. Эти двое не успели сделать ничего такого, поэтому просто выдворим их на родину. Пусть с ними разбираются свои силовики. А за то, что ехали убивать украинцев, — Бог им судья", — заключил Москаль.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом сообщил 24 мая глава Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика