Прокурор Минской области: Работа антикоррупционных комиссий носит формальный характер. 21.by

Прокурор Минской области: Работа антикоррупционных комиссий носит формальный характер

25.05.2015 17:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прокуратура Минской области продолжает выявлять многочисленные нарушения законодательства в деятельности комиссий по противодействию коррупции государственных органов, учреждений и организаций. Об этом сообщил старший прокурор отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Виталий Вольский.

"Данные нарушения носят системный характер. Это свидетельствует о недостаточно эффективной работе по профилактике совершения коррупционных проявлений. В основном деятельность комиссий носит формальный характер: комиссии бездействуют либо деятельность их сводится к заслушиванию отчетов, утверждению планов, рассмотрению информаций органов прокуратуры или внутренних дел о состоянии борьбы с коррупцией либо по конкретным фактам коррупционных преступлений. При этом соответствующий анализ таких сведений с последующей выработкой конкретных мероприятий или предложений, направленных на предупреждение и выявление коррупционных правонарушений, комиссиями не осуществляется", - рассказал Виталий Вольский.

В числе выявляемых нарушений законодательства, направленного на противодействие коррупции, - нарушения должностными лицами порядка декларирования доходов и имущества, порядка оформления обязательств и несоблюдение установленных для должностных лиц и служащих ограничений, нарушения порядка проведения конкурентных процедур закупок товаров.

В первом квартале 2015 года проведено 44 проверки исполнения антикоррупционного законодательства (в прошлом году - 32). По выявленным нарушениям внесено 35 представлений, вынесено 23 предписания, официально предупреждено 26 лиц. По актам прокурорского надзора отменено 3 незаконных акта, 45 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе трое освобождены от занимаемых должностей, 3 лица привлечены к административной ответственности, 5 к материальной ответственности. По результатам проверок возбуждено одно уголовное дело.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам прокурора Виталия Вольского, комиссии бездействуют либо их деятельность сводится к заслушиванию отчетов и утверждению планов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика