ВОЗВРАЩАЮТ ПАВШИМ ВОИНАМ ИМЕНА. 21.by

ВОЗВРАЩАЮТ ПАВШИМ ВОИНАМ ИМЕНА

27.05.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

22 апреля нынешнего года для личного состава рекогносцировочных и поисковых подразделений 52‑го отдельного специализированного поискового батальона начался 21‑й поисковый период.

Специализированными подразделениями в течение месяца были проведены полевые поисковые работы на 17 объектах.

На данный момент обнаружены останки 140 погибших защитников Отечества и жертв войны. В неучтенных воинских захоронениях обнаружено восемь эбонитовых медальонов, вкладыши шести из них удалось прочитать.

По результатам проведенной архивно-исследовательской работы установлены сведения о шести красноармейцах, ранее считавшихся пропавшими без вести либо места захоронения которых были неизвестны: о С. Н. Анянове — уроженце Молотовской области, В. Ф. Меняйленко — уроженце Саратовской области, И. Г. Казакове, И. В. Копьеве, Н. А. Алтынгужине — уроженцах Башкирской АССР, а также уроженце Минской области — К. С. Немченке.

Останки последнего из вышеназванных были обнаружены по результатам проведения полевых поисковых работ в лесу у деревни Рыбаковщина Узденского района Минской области. В том захоронении находились останки еще 18 красноармейцев, погибших в 1941 году, и два медальона, вкладыш одного из которых удалось прочитать. Медальон принадлежал красноармейцу Константину Степановичу Немченку, 1907 года рождения, уроженцу деревни Дещенка Узденского района (она находится в семи километрах от места захоронения), числившемуся пропавшим без вести с 22 июня 1941 года. Перезахоронение останков погибшего за Отечество воина планируется в братской могиле деревни Крупица, где в настоящее время проживает его внучка.

В настоящее время полевые поисковые работы ведутся в городе Гродно, в Бобруйском районе Могилевской области и Барановичском районе Брестской области.

26 мая подразделения 52‑го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь и 90‑го отдельного специального поискового батальона российской армии приступили к проведению совместных полевых поисковых работ на территории Малоритского района Брестской области. Затем работы продолжатся в городе Бресте и его окрестностях. В частности, планируется провести раскопки на месте предполагаемого расстрела узников еврейского гетто в деревне Гузни, а также в районах деревень Хотислав, Мельники и Добросово.

Завершится совместная акция работами на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», где белорусские и российские военные поисковики проведут обследование воронок от разорвавшихся снарядов на территории цитадели и восточного форта Кобринского укрепления на предмет захоронения в них погибших защитников крепости.

В ходе пребывания на территории Беларуси военнослужащие 90‑го отдельного специального поискового батальона Вооруженных сил РФ посетят музеи обороны Брестской крепости и истории Бреста, археологический музей «Берестье», музей железнодорожной техники, Беловежскую Пущу.

Совместная акция завершится 7 июня.

Пресс-служба Министерства обороны

 

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
22 апреля нынешнего года для личного состава рекогносцировочных и поисковых подразделений 52‑го отдельного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика