В Беларуси в 2015 году удалось сократить число проблемных жилых домов со 144 до 18. 21.by

В Беларуси в 2015 году удалось сократить число проблемных жилых домов со 144 до 18

29.05.2015 13:18 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Меры по наведению порядка в жилищном строительстве позволили сократить в 2015 году количество проблемных домов со 144 до 18 по состоянию на 1 апреля, сообщил сегодня заместитель премьер-министра Анатолий Калинин в ходе совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

При этом один проблемный дом находится в Витебской области, а 17 - в Минске.

"С главными проблемными вопросами - превышением сроков строительства, ростом цен и претензиями к качеству - мы навели порядок. Причем действовали системно - через совершенствование законодательства и повышение ответственности руководителей всех уровней", - заявил Анатолий Калинин.

В Беларуси введена жесткая регламентация инвестиционного процесса. "Обязательная прединвестиционная стадия перед началом проектирования минимизирует ошибки при принятии решения о строительстве объекта, позволит определить точно бюджет строительства, технологию и подобрать оборудование", - обратил внимание Анатолий Калинин.

Также, по его словам, законодательство по закупкам в строительстве стало еще более прозрачным и антикоррупционным. "Все участники строительного процесса, как физические, так и юридические лица, должны пройти процесс аттестации, а при выявлении нарушений аттестат будет отозван, и нарушители больше не смогут работать на рынке архитектурных и строительных услуг", - отметил вице-премьер.

Помимо этого, увеличен гарантийный срок эксплуатации объектов строительства с 3 до 5 лет. "Установлен порядок резервирования средств на устранение строительных дефектов, выявленных в период гарантийного срока эксплуатации. Эффект от данных мер есть. Эти вопросы уже не выносятся на уровень правительства. Заказчики и подрядчики решают эти вопросы самостоятельно", - пояснил Анатолий Калинин.

Он добавил, что в Беларуси приняты нормы проектирования (58 еврокодов), действующие в Европейском союзе. "При этом ведется их постоянная актуализация", - отметил вице-премьер.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"С главными проблемными вопросами - превышением сроков строительства, ростом цен и претензиями к качеству - мы навели поряядок", - заявил Анатолий Калинин.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика