Новый маршалок Подлясского воеводства побывал с визитом в Гродно. 21.by

Новый маршалок Подлясского воеводства побывал с визитом в Гродно

02.06.2015 12:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов и маршалок Подлясского воеводства Мечислав Башко обсудили вопросы развития приграничного сотрудничества. Среди них: строительство нового моста через Свислочь в пункте пропуска "Берестовица", использование Августовского канала и другие международные проекты.




Свой визит в Гродно Мечислав Башко совершил после недавнего избрания на эту должность. До этого семь лет работал заместителем и курировал вопросы приграничного сотрудничества. Владимир Кравцов в начале встречи подчеркнул, что Польша для нашего региона – второй крупнейший торговый партнер после России. На Гродненщине работают 75 организаций с польским капиталом. Девять районов нашей области заключили побратимские договора о сотрудничестве с 19 поветами Подлясского воеводства. В рамках трансграничного сотрудничества реализуются 17 проектов стоимостью более десяти миллионов евро в сфере агротуризма, жилищно-коммунального хозяйства, спорта, медицины, строительства дорог в приграничных районах и к Августовскому каналу.

Мечислав Башко подчеркнул, что пример многолетнего успешного сотрудничества между Гродно и Белостоком может быть показателен для стран Евросоюза. Он пригласил своего белорусского коллегу на "Восточный конгресс" под эгидой ЕС, который 24–25 сентября пройдет в Белостоке. Маршалок рассказал, какие общезначимые проблемы нужно решить в ближайшее время. Это в первую очередь строительство капитального моста через реку Свислочь на погранпереходе в Берестовице, который сможет пропускать крупногабаритный грузовой транспорт. На реализацию этого проекта будет выделено 4,5 миллиона евро. Также поднималась проблема устройства широкой железнодорожной колеи от Кузницы за Сокулку в районе деревни Генюши.

Председатель областного Совета депутатов Игорь Жук предложил вместе поучаствовать в реформе местного самоуправления, использовать лучший опыт поляков и белорусов. На встрече в облисполкоме отдельный разговор шел о сотрудничестве в деле использования Августовского канала. Мечислав Башко предложил создать издательство и на нескольких языках выпустить совместный продукт – фотоальбом, посвященный каналу. В нем должны быть путеводители, точки сервисного обслуживания туристов, информация о проходящих на обеих сторонах праздниках и многое другое. Владимир Кравцов такое поручение дал руководству СЭЗ "Гродноинвест".

В воскресенье польская делегация приняла участие в региональном празднике народного творчества "Августовский канал приглашает друзей".
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Среди обсуждаемых вопросов трансграничного сотрудничества: строительство нового моста через Свислочь в пункте пропуска "Берестовица", использование...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика