Профилактическое лечение нужно начинать в первые три дня после укуса клеща - врач. 21.by

Профилактическое лечение нужно начинать в первые три дня после укуса клеща - врач

02.06.2015 14:06 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Профилактическое лечение нужно начинать в первые три дня после укуса клеща - врач
2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профилактическое лечение от семи потенциально возможных видов возбудителей должно быть начато в первые три дня после укуса клеща. Об этом сообщил сегодня врач-паразитолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Андрей Веденьков на пресс-конференции "Клещевые инфекции в Республике Беларусь и меры их профилактики", передает корреспондент БЕЛТА.

"В первые три дня с момента присасывания клеща пострадавшему должны быть назначены препараты, которые в щадящей дозировке обеспечивают максимальный эффект. Начинать профилактическое лечение в более поздний срок нецелесообразно, поскольку потом следует лечить уже само заболевание, а значит дозировка и схема приема лекарств будут совершенно другими", - сказал Андрей Веденьков.

По словам врача-паразитолога, не имеет большого смысла класть клеща в баночку и нести в лабораторию, поскольку его смогут исследовать только на один вид инфекции, причем это займет достаточно много времени. "После того как клещ удален, его можно сдать на исследование, но не стоит дожидаться, пока придут результаты. Нужно сразу обращаться в поликлинику по месту жительства, где пострадавшего поставят на диспансерный учет и окажут ему необходимую помощь", - отметил Андрей Веденьков.

Важно помнить, что, как правило, укус клеща не чувствуется, а поэтому обнаружить насекомое на теле можно только после тщательного осмотра. Если клещу удалось присосаться к телу, можно попробовать извлечь его самостоятельно. Для этого насекомое захватывают пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами. Также можно использовать резиновые перчатки. Захватывать нужно как можно ближе к ротовому аппарату. Затем тело клеща нужно не вырывать, а как бы "вывинчивать" вокруг оси. При этом недопустимы резкие движения. Если же тело насекомого оторвалось от головки, то ее удаляют булавкой или иголкой. Место укуса нужно обработать йодом, зеленкой или спиртом. В этом месте должна образоваться припухлость, кожа краснеет, появляется зуд. Все это может пройти через несколько часов, но в любом случае нужно обязательно обратиться к врачу. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Начинать профилактическое лечение в более поздний срок нецелесообразно, поскольку потом следует лечить уже само заболевание.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика