В новых районах Новополоцка и Полоцка родители двое суток дежурили у школ, чтобы записать детей в первый класс. 21.by

В новых районах Новополоцка и Полоцка родители двое суток дежурили у школ, чтобы записать детей в первый класс

02.06.2015 17:05 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жители Новополоцка написали в социальных сетях о небывалых очередях, которые наблюдали у нескольких городских школ за последние двое суток. На снимках – десятки родителей с номерками очереди в руках. Виднеются даже палатки, в которых некоторые коротали час, чтобы записать ребенка в школу. Порталу TUT.BY удалось выяснить – похожая ситуация и в соседнем Полоцке.


Фото из Новополоцка, взято из группы "Полоцк и Новополоцк" в vk.com

В Новополоцке ажиотаж ощутили жители новых микрорайонов

Снимки очередей у школ, появившиеся в Сети, сопровождались комментариями местных жителей.

Ольга К.: "Люди штурмуют школы города Новополоцка, ночевали первую ночь, около школ номер 12 и номер 14. Отменили все приоритеты для поступления в школу, на 2 часа ночи запись была 73 человека, люди будут ожидать всю ночь до 2 июня, 8 часов утра, чтобы подать документы в первый класс".

Выяснилось, что люди начали занимать очередь еще в воскресенье, чтобы во вторник, 2 июня, подать документы на запись. Местные жители высказывают предположение, что причиной ажиотажа стала интенсивная застройка новых микрорайонов города. Мол, новоселов гораздо больше, чем мест в школах и детских садах.


У школы № 14 заметили палатки... Фото: vk.com

И даже навесы от солнца. Фото: vk.com

"Микрорайон, в котором находятся 12-я и 14-я школы – это новостройки. Огромнейшее количество новых домов, которые, естественно, заселяются молодыми семьями с детьми. В результате, наверное, менталитет нашего народа такой – что все хотят обучаться очень близко с домом. Это удобно, конечно же. Но, естественно, исходя из возможностей школы, принять абсолютно всех в первый класс мы не в состоянии. Вот отсюда и возникает такой ажиотаж. У родителей, наверное, какое-то чувство страха: попадут – не попадут. Не исключаю и желание в конкретную школу попасть. Поэтому и складывается такая ситуация среди 12 и 14 школ", - рассказала TUT.BY директор средней школы №12 Анна Рябцева.

В учреждении отметили, что родители достаточно организованно подошли к этому вопросу – люди спокойно сформировали очередь. По состоянию на 12.00 набор был завершен – принято на обучение 100 детей (то есть четыре первых класса по 25 человек). Всего было подано 108 заявок.

Впрочем, без образования никто не останется. Кроме этих двух школ в Новополоцке есть еще пять учреждений образования - СШ № 11, 8, 4, 7 и гимназию №2, туда жители новых микрорайонов тоже могут отправить своих детей.


Некоторые родители приходили на собрания и дежурства у школы со своими детьми. Фото: vk.com

В учреждениях образования нам пояснили, что раньше в Уставах школ прописывали: сначала принимают документы у детей, которые проживают в этом же микрорайоне, а при наличии свободных мест – уже всех остальных. В этом году "принцип приоритетности" отменили. Однако это, по мнению педагогов, существенно на ситуацию не повлияло – и в прошлые годы родители часто записывали ребенка в школу не по месту жительства. К слову, в Кодексе об образовании, поясняют педагоги, четко не прописано, что документы нужно подавать по микрорайону проживания. Там лишь указывается, что граждане имеют право обращаться в ту школу, которую считают нужной.

В Полоцке школы помогали "ночной вахте" приютом ночью и стульями - днем

Аналогичная ситуация сложилась и в нескольких школах Полоцка.

Местная жительница Людмила Р. (имя изменено по просьбе собеседницы, - TUT.BY) говорит, что записывала своего ребенка в первый класс школы №16. "Конкурс" был ощутимым - на 140 мест было подано около 220 заявок.

"Начали занимать очередь еще в 8 часов утра понедельника. А уже к вечеру она была полностью сформирована. Мы дежурили по 2 часа – у меня было дежурство вечером. Мы записывали тех людей, которые подходят. Вчера, в 9 часов вечера, у нас была перекличка. У нас было не так строго, как, например, в Новополоцке. Там, насколько знаю от знакомой, тоже была перекличка – и если кто-то отсутствовал, сразу из списка вычеркивали, - рассказывает Людмила. - Из родителей-мужчин потом выбирали, кто будет дежурить ночью, приходили ведь и ночью записываться. Муж мой пошел  дежурить под утро. Директор пошла нам навстречу - вынесли стулья, чтобы было хоть куда присесть. Ночью разрешили зайти в школу, чтобы не мерзнуть на улице. А сегодня утром была огромная живая очередь".

Полочанка считает: очереди возникли из-за того, что микрорайон новый. Живут здесь, в основном, молодые семьи. А школ только две.

"Другая школа построена недавно. Но, говорят, текучесть кадров там пока. А наша и по успеваемости хорошая, и мы туда ходили в субботнюю школу подготовки", - объясняет свой выбор школы Людмила Р.


Райисполком Новополоцка: частично загрузку поможет снизить новая школа

Заместитель начальника отдела образования Новополоцкого горисполкома Олеся Шарлай считает проблему с очередями в школах надуманной. Она уверяет, что "всем первоклассникам хватит места".

"Жителям новых микрорайонов до любой школы нужно добираться на транспорте. Расстояние до 12-й и 14-й школ - две автобусные остановки. Но стоит проехать еще две-три - там первоклассников готовы принять сразу пять школ, и там есть места",
- объяснила ситуацию Олеся Шарлай.

В двух школах нового микрорайона на одно место претендовали два первоклассника.

"Мы сегодня проводили мониторинг. Некоторые родители из этого района подали заявления в другие школы и гимназии, которые расположены чуть дальше. Ажиотаж постепенно спадает", - говорит представитель горисполкома.

Олеся Шарлай надеется, что к 1 сентября 2016 года проблема с местами для первоклашек будет решена - в генеральном плане города заложено строительство еще одной средней школы.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кому-то из родителей пришлось ночевал в палатках. А других пускали погреться в школу.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика