С 1 сентября туристов будут привлекать в Беларусь массажем, баней и обертываниями. 21.by

С 1 сентября туристов будут привлекать в Беларусь массажем, баней и обертываниями

05.06.2015 15:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: с сайта econet.ru
1 сентября в Беларуси вступит в силу новый госстандарт в области СПА-услуг. Документ повысит качество оказания этого вида услуг, заверили нас в Министерстве торговли. Кроме того, новый стандарт привлечет в страну туристов, которые заботятся о своем здоровье и красоте.

До прошлого года в Беларуси вообще не действовало никаких стандартов на СПА-услуги, рассказала TUT.BY заместитель начальника управления бытового обслуживания Министерства торговли Оксана Подорожная. Рынок развивался спонтанно. В некоторых случаях за СПА-услуги выдавали то, что по международным понятиям ими не является.

– СПА-услугами называли обычные услуги бытового характера – парикмахерские, косметологические, некоторые медицинские услуги. По сути, они должны оказываться в обычных объектах бытового обслуживания. В мировой практике СПА – это услуги, предполагающие повышенный уровень комфорта. Возьмем, например, водные услуги – у нас сегодня есть ванна, душ и бассейн – это обычные процедуры. СПА-процедуры – это различные виды бань, такие как хамам, финская, японская, тайская, но никак не баня общего пользования.

Под маской "СПА" можно было продать обычную услугу за большие деньги. Поэтому было принято решение урегулировать рынок. Сегодня в Беларуси действует российский стандарт. А с 1 сентября вступит в силу вариант, адаптированный под белорусские реалии. По словам Оксаны Подорожной, специалисты постарались сократить число санитарных норм и требований к работе СПА-центров и салонов. В документе прописаны все виды массажей, термальных, банных процедур, бальнеологических, мануальных, релаксирующих и других СПА-услуг.

– По сути, мы скрестили российский стандарт с теми новшествами, которые уже есть на Западе. Мы даем возможность потребителю посмотреть, какой вид услуги ему оказывается и какой для него действует стандарт. То есть он должен понимать, за что платит деньги.

Специалист заверила нас, что новый госстандарт будет способствовать развитию рынка СПА-услуг в Беларуси. Предпринимателям будет легче расширять перечень предоставляемых услуг, поскольку все нормы по ним уже прописаны. А повышение качества работы СПА-салонов, в свою очередь, привлечет в страну больше туристов. Уже сегодня в Беларуси есть около десятка крупных СПА-центров с проживанием и питанием. У российских туристов они пользуются популярностью. Кроме того, СПА-услуги предоставляют белорусские санатории, которые также нацелены на привлечение туристов.

СПА-салонов и СПА-кабинетов с введением нового документа станет больше, а цены, соответственно, ниже. Таким мнением поделилась директор Ассоциации "Содружество организаций индустрии красоты" Виктория Василевич.

– Наличие стандарта для тех предпринимателей, которые думали, заниматься им СПА-услугами или нет, позволит определиться с выбором. И скорее всего решение будет положительным, потому что это перспективный и нужный сегодня белорусам бизнес. Салонам теперь не нужно будет дожидаться договоренностей между Минздравом и Минторгом, чтобы узнать, какие услуги и в каком объеме можно будет предоставлять. Открыть такой бизнес станет проще.

Ознакомиться с текстом стандарта можно на сайте www.tnpa.by
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1 сентября в Беларуси вступит в силу новый Госстандарт в области СПА-услуг. Этот документ повысит качество оказания этого вида услуг, заверили нас в Минторге.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика