Белорусские СМИ должны обеспечивать доступность информации для всех граждан - Кочанова. 21.by

Белорусские СМИ должны обеспечивать доступность информации для всех граждан - Кочанова

05.06.2015 19:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Наталья Кочанова
5 июня, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Белорусские СМИ должны обеспечивать доступность информации для всех граждан, в том числе людей с ограниченными возможностями. Поручение активизировать работу в данном направлении сегодня на выездном заседании Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов в Гродно дала заместитель премьер-министра Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Увеличение объема телевизионных передач с субтитрами ставится задачей для белорусских телеканалов на протяжении нескольких лет, однако работа пока не вышла на желаемый уровень. До 1 августа министерствам информации и финансов совместно с телекомпаниями поручено разработать решение задач с учетом источников финансирования.

По мнению Натальи Кочановой, принимать меры для повышения качества работы телевидения в этом направлении необходимо более активно, не откладывая в долгий ящик. "Все люди должны иметь доступ к информации", - подчеркнула она.

Новостные передачи с субтитрами должны выходить в более удобное для целевой аудитории время (а не тогда, когда многие из них находятся на работе), дублирующая бегущая строка на телевидении порой не совпадает с картинкой, а обычную новостную строку в выпусках новостей не всегда можно успеть прочитать. Есть и другие резервы для повышения качества работы.

Как сообщила министр информации Лилия Ананич, в текущем году приобретено оборудование, которое позволит решить вопрос доступности новостных программ "Белтелерадиокомпании" для инвалидов по слуху. Его планируется ввести в действие 1 октября.

В настоящее время информационные выпуски с сурдопереводом либо бегущей строкой выпускает "Белтелерадиокомпания". Также выходят передачи "Сфера интересов", "Зона Х", "Земельный вопрос" с бегущей строкой. "Наши новости" на телеканале ОНТ можно увидеть с сурдопереводом ежедневно в 9 утра и 18.00 с понедельника по пятницу, а в выходные дни - в 16.00. Сурдопереводом сопровождаются новости спорта на этом телеканале. С мая 2015 года ОНТ увеличил количество информационных программ с бегущей строкой. СТВ осуществляет трансляцию двух информационных выпусков с бегущей строкой, соответствующей видеоряду. Определенная работа есть на региональном телевидении.

Также в республике работает негосударственный специализированный телеканал "ЖЕСТ" - ежедневное 14-часовое вещание в сетях крупных операторов связи МТИС, Космос ТВ, в пакете "Для души" телевидения ZALA "Белтелекома". Ведется работа с "Белтелекомом" и другими ведущими кабельными операторами областных и районных центров по включению этого телеканала в телевизионные пакеты.

Что касается доступности для инвалидов по слуху такого сегмента вещания, как телепрограммы, художественные и документальные фильмы, эта работа должна быть проведена на плановой основе, сроки ее реализации видятся в 2016-2017 годах, так как она связана с дополнительными ассигнованиями.

Лилия Ананич сообщила, что Министерство информации в рамках госпрограммы системно решило вопрос о создании производства для печати книг шрифтом Брайля - работает специальное производство, закуплено оборудование, налажено финансирование для выпуска книг.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Увеличение объема телевизионных передач с субтитрами ставится задачей для белорусских телеканалов на протяжении нескольких лет, однако работа пока не вышла на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика