МОТ может исключить Беларусь из числа стран, грубо нарушающих права профсоюзов. 21.by

МОТ может исключить Беларусь из числа стран, грубо нарушающих права профсоюзов

06.06.2015 06:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Международная организация труда (МОТ) в этом году может не включить Беларусь в спецпараграф как страну, где грубо нарушаются права профсоюзов. Об этом заявил БелаПАН глава Белорусского конгресса демократических профсоюзов, вице-президент Международной конфедерации профсоюзов Александр Ярошук по итогам рассмотрения "белорусского вопроса" на Международной конференции труда (МКТ) в Женеве.


Фото: prombezpeka.com

На прошедшем 5 июня в рамках 104-й сессии МКТ заседании комитет по нормам и стандартам МОТ выслушал годовой отчет о ситуации с правами трудящихся и профсоюзов министра труда и соцзащиты Марианны Щеткиной, которая возглавляет белорусскую правительственную делегацию на этой конференции.

"Была очень острая дискуссия, не менее острая, чем на прошедших конференциях, - сказал Ярошук. - Тон обсуждения тянул на то, что должен быть спецпараграф, ведь принципиально все понимали, что политическая система в Беларуси становится все более жесткой, и в этой ситуации говорить о правах профсоюзов очень сложно".

Однако тому, что Беларуси, вероятнее всего, удастся избежать включения в спецпараграф МОТ, по словам Ярошука, может поспособствовать несколько обстоятельств. Во-первых, принятие Александром Лукашенко декрета № 4 - этот документ упразднил условие, при котором профсоюз на предприятии мог быть создан при намерении его организовать не менее 10% от общего числа работников.

"Это часть главной рекомендации комитета по расследованиям - рекомендации об отмене разрешительного принципа создания и деятельности профсоюзов, - сказал лидер БКДП. - Именно поэтому был расценен такой политический шаг, хотя все прекрасно поняли, что это не меняет ситуации с правами трудящихся и профсоюзов в Беларуси. Конечно, также было оценено желание, - прежде всего Минтруда, которое представляет правительство, - продолжать диалог с МОТ, которое выразилось в проведении ряда мероприятий".

По словам Ярошука, правительственная делегация Беларуси откровенно рассчитывала на то, что в итоговом документе по слушанию "будет запись о прогрессе в ситуации с правами профсоюзов". "Но я не думаю, что случится что-то невероятное и появится подобная запись", - отметил он.

Конгресс демократических профсоюзов сочтет "удовлетворительным и вполне приемлемым результатом", если МОТ не включит Беларусь в спецпараграф, но и не отметит заметного улучшения ситуации с правами профсоюзов, хотя "правительство это не устроит".

На обсуждении "белорусского вопроса", сказал Ярошук, присутствовали все страновые делегации. Представители иностранных государств "высказывались как в поддержку правительства Беларуси, так и против".

Решение МОТ по Беларуси, предположительно, будет оглашено 10 июня.

Напомним, "белорусский вопрос" возник в повестке дня МОТ в 2003 году. Тогда Административный совет МОТ начал расследование нарушения прав профсоюзов в Беларуси в связи с жалобой независимых профсоюзов. По итогам расследования Беларусь неоднократно вносили в спецпараграф МОТ как страну, где грубо нарушаются права профсоюзов. Это, в свою очередь, стало причиной для исключения Беларуси в июне 2007 года из Генеральной системы преференций Евросоюза.

Для возвращения преференций правительство Беларуси должно выполнить 12 рекомендаций МОТ, среди которых: предоставить независимым профсоюзам возможность регистрировать первичные организации; дать им право работать наравне с официальными профсоюзами; прекратить преследование граждан по профсоюзной принадлежности; обеспечить всем профсоюзным объединениям право участия в решении важных социальных проблем страны.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Решение МОТ по Беларуси, предположительно, будет оглашено 10 июня.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика