Как выглядят сегодня Химы, из которых собирались сделать образцовую деревню. 21.by

Как выглядят сегодня Химы, из которых собирались сделать образцовую деревню

07.06.2015 11:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В мае 2011 года Александру Лукашенко презентовали уникальный проект развития одного села. Деревушка Химы Оршанского района Витебской области должна была в скором будущем превратиться в процветающий поселок, центр агропромышленного комплекса. С тех пор прошло четыре года, корреспондент TUT.BY поинтересовался первыми итогами.



Официально:

До 2025 года здесь предусматривается создать производственную и социальную сферы, инженерную инфраструктуру. В поселке планируется построить цех по розливу минеральной и питьевой воды. Планируется, что мощность цеха по ее добыче и розливу составит 0,44 млн гектолитров в год. Стоимость инвестиционного проекта оценивается почти в Br50 млрд. Здесь же планируется построить и фабрику по выпуску кондитерских изделий, в основном бисквитных рулетов. Ежегодный объем производства предполагается в размере 2,7 тыс.т. Стоимость инвестпроекта составит Br40,5 млрд. Ожидается, что проект полностью окупится через 5 лет. Как отметил председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, завод будет возведен уже к новому году. Кроме того, в поселке будут построены жилые дома, магазин, фельдшерско-акушерский пункт и пункт бытового обслуживания, кафе, детский сад. В деревне планируется построить и 10 агроэкоусадеб. Недалеко от населенного пункта Химы планируется также построить бройлерную птицефабрику по производству утиного мяса. Окупаемость фермы составит 5 лет.

Из сообщения пресс-службы президента от 11 мая 2011 года


"Все красиво в нашей деревне, только нет людей"

Важно уточнить географическое положение деревни Химы. Александрия, родная деревня Александра Лукашенко, находится в нескольких сотнях метров. Визиты в соседнюю деревню он наносил еще мальчишкой.


Это уже Александрия

– В футбол с ним гоняли, а сейчас – вот! Президент! – Валерий живет в Химах всю жизнь – Григорьевич молодец, дома построил для людей! Там и газ, и вода – все есть! Дороги сделал, такой поселок красивый теперь. Работы только нет и пенсии небольшие.


В детстве Валерий гонял в футбол с будущим президентом

Магазин "Ульянка" стоит в центре проектируемой деревни и на краю деревни реальной. По плану, десятки домов должны появиться вдоль дороги за магазином. В планах и появление покупателей в этом магазине.




– Все красиво в нашей деревне, только нет людей. Некому в магазин ходить даже. План по продажам у меня небольшой совсем, да и тот не удается выполнить. Людей в деревне много становится, только когда Лукашенко приезжает. Тогда милиция на каждом шагу стоит, – рассказывает продавщица магазина Надежда Алексеевна.


Надежда Алексеевна приехала в Химы с семьей из Дрибинского района

Вместе с продавщицей проводим мини-перепись населения деревни. Набирается 37 человек. Четыре года назад пресс служба президента упоминала о десяти жителях деревни. Вот такой прирост.

– Люди из Воркуты приехали, из Казахстана. Поверили обещаниям, что работа будет, и дома ведь бесплатно давали. Вот люди и поехали. Мы сами переехали сюда из Дрибинского района – говорит Надежда Алексеевна. – А когда люди увидели, что работы хорошей здесь нет, стали уезжать. Жилье многих людей держит, вот и терпят маленькие зарплаты.

Кондитерская фабрика работает, а детский сад построили, но не открыли

Кондитерская фабрика "Сладкая страна" уже выпускает бисквитные рулеты. Однако со сбытом продукции есть трудности, отсюда несладкие зарплаты.


Детский сад построили, но не открыли

Детский сад построили, но не открыли. Внушительное здание простаивает уже третий год. Да и детей в Химах совсем немного. А школьники ездят на автобусе в соседнюю деревню.

В Химах построили несколько десятков новых жилых домов. Они почти все панельные, обшиты блокхаусом. Для перспективного строительства еще нескольких десятков домов уже проложили коммуникации.


Новые дома обшиты блокхаусом

Где-то рядом с перспективными домами должны вскоре закрякать перспективные утки. Пока откладывается и строительство завода по розливу минеральной воды. Не получится отдохнуть и в агроусадьбах. А вот фельдшерский пункт и почта в Химах появились. Почта работает всего час, но почти каждый день.

С видом на резиденцию

Во дворе одного из новых домов молодые люди тягают штангу из старых колес. Интересуюсь, зачем такой жесточайший воркаут, ведь есть спортзал в соседней Александрии.


Григорий раньше работал в Орше, но уже полгода не может найти работу

– Дорого стоит, тридцать тысяч за одно посещение. Я уже полгода дома сижу, так что деньги на счету – говорит один из парней, Григорий. – Я работал в Орше консультантом в магазине техники. Перед Новым годом сократили, теперь никуда не могу устроиться. Ехать отсюда надо. В Россию, наверно, – сказал Григорий, отложив штангу.

Из двора Григория хорошо видна александрийская резиденция президента. Комплекс зданий стоит на берегу искусственного озера. От всех остальных он отделен высоким забором. По словам местных жителей, не заметить присутствие хозяина в резиденции точно невозможно. Охрана перекрывает все дороги, пропускает в Александрию только местных жителей по паспортам.


Александрийская резиденция президента хорошо видна из двора Григория

Что дальше

Проект развития деревни Химы планируется реализовать до 2025 года. Президент на старте проекта призывал не торопиться и возводить объекты по мере необходимости: "Ни в коем случае чтобы ничего не делалось искусственно".

В августе 2014 заработала кондитерская фабрика КУПП "Сладкая страна". Она рассчитана на производство 2700 тонн бисквитных рулетов в год. Фабрика построена за счет кредита Банка развития, его сумма почти 16 миллионов евро. Остальные предприятия пока не построены.

О перспективах развития деревни нам рассказала руководитель комитета экономики Оршанского райисполкома Галина Свитина:

– Все в нашей стране развивается с учетом экономической ситуации, экономической эффективности. Если подтвердится экономическая целесообразность, то и найдется инвестор. А найдется инвестор – будем там достраивать жилье, привлекать людей. Если будут хорошие зарплаты – люди поедут с радостью в эту деревню. "Сладкая страна" скоро перейдет на двухсменный режим работы. Готовится указ президента о присоединении предприятия к фабрике "Витьба". У них хороший маркетинг, это позволит увеличить загрузку предприятия и поднять зарплаты. Сейчас ищут инвестора для строительства завода по розливу минеральной воды. По утиной птицефабрике у меня нет информации, там инвестор пока не заявился. Когда появится промышленность – достроится жилье, инфраструктура, приедут люди. Будет жить деревня.

Руководитель комитета экономики Витебского облисполкома Святослав Заровский рассказал TUT.BY, что проект возрождения деревни Химы практически реализован. Остался нерешенным вопрос о строительстве двух производств.

– Пока нет средств, инвестора на проект по строительство завода по бутилированию минеральной и питьевой воды. По фабрике утиного мяса пока вопрос остается открытым. Более подробной информации у меня нет по этому проекту. Информация об имеющихся инвестпроектах размещается на сайтах райисполкома, облисполкома, комитета экономики.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В мае 2011 года Александру Лукашенко презентовали уникальный проект развития одного села. Деревушка Химы Оршанского района Витебской области должна была в скором...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика