УВД Гродненского облисполкома: Криминогенная ситуация в сфере бытовых отношений осложняется. 21.by

УВД Гродненского облисполкома: Криминогенная ситуация в сфере бытовых отношений осложняется

08.06.2015 10:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 июня. В силу ряда причин, и прежде всего социально-экономических (безработицы, алкоголизации населения, падение нравственности и т.д.), в последнее время все более осложняется криминогенная ситуация в сфере семейно-бытовых отношений. Об этом говорится в сообщении на сайте УВД Гродненского облисполкома.

К концу 2014 года в Гродненской области было зарегистрировано 16 бытовых убийств, 25 умышленных причинений тяжких телесных повреждений (всего 321 такое преступление, из которых 263 — превентивной направленности).

В сфере быта, как правило, совершается каждое третье убийство и тяжкое телесное повреждение. Причем при совершении бытовых преступлений возрастает немотивированная жестокость, зачастую поведение преступников не поддается здравой логике и рассудку.

Как правило, правонарушения данного вида совершают:

- лица, ведущие антиобщественный образ жизни, в прошлом судимые за умышленные преступления, но не вставшие на путь исправления. Это обычно алкоголики, бытовые пьяницы, постоянно нарушающие общественный порядок (совершающие хулиганские действия), занимающиеся истязаниями, издевающиеся над членами семьи, родственниками, соседями; преступления в быту – это проявление их общей антиобщественной позиции;

- лица, ранее в целом характеризовавшиеся положительно, совершают преступления в сложных конфликтных ситуациях в ответ на неправильное, часто даже противоправное поведение потерпевших (угрозы, насилие, издевательства и т.д.). Преступления они совершают во многом случайно, часто в нетрезвом состоянии или под влиянием ситуации, других участников.

К числу наиболее важных криминогенных условий относится "пьянство, поскольку употребление спиртных напитков, а тем более систематическое, способствует угасанию тонких, эмоциональных переживаний, ослаблению или потере самоконтроля, проявлению жестокости, грубости, вспыльчивости и агрессивности. Опьянение резко обостряет и другие отрицательные качества характера, чувства мести, ревности", — отмечается в сообщении милиции Гродненской области.

В целях предупреждения преступности в семейно-бытовой сфере с 8 по 12 июня на территории Гродненской области проводится специальное комплексное мероприятие "Быт". Суть заключается не только в организации эффективной системы реагирования на сигналы об уже совершенных правонарушениях, но и проведении упреждающих мероприятий по выявлению "проблемных" семей, острых бытовых конфликтов, наконец, в осуществлении воспитательной работы с лицами, в отношении которых прогнозируется возможность преступного поведения в быту.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 июня. В силу ряда причин, и прежде всего социально-экономических (безработицы, алкоголизации населения, падение нравственности и т.д.), в последнее время все...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика