Папа римский Франциск назначил нового бискупа для Могилева. 21.by

Папа римский Франциск назначил нового бискупа для Могилева

09.06.2015 15:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Папа римский Франциск назначил нового вспомогательного бискупа Минско-Могилевской епархии. Им стал Александр Яшевский. До этого он был директором Cалезианского сообщества в Минске и викарием столичного прихода Святого Иоанна Крестителя. Решение Ватикана озвучил апостольский нунций Клаудио Гуджеротти.


Александр Яшевский / Фото с сайта catholic.by

Александр Яшевский родился в Сморгони в 1974 году, в 1991-м – поступил в духовную семинарию в Польше, в 2000-м – году стал священнослужителем. Зоной его пасторской ответственности станет Могилевская область.

– Это та земля, которая когда-то была знаменита сильным католическим присутствием на ней. И после продолжительного атеистического давления ставится задача это восстановить, – сказал апостольский нунций Клаудио Гуджеротти.

Еще одна задача нового вспомогательного бискупа – решить вопрос собственности Собора Успения Девы Марии в Могилеве. Он был построен в 1752 году. В 1956-м его закрыли, и до 1990 года использовали под Центральный исторический архив БССР. Сейчас костел снова принадлежит верующим, но церковь платит за него аренду. Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич надеется, что собор перейдет в безвозмездное пользование церкви.

Торжественное посвящение в бискупы Александра Яшевского состоится 27 июня. К слову, за последние полтора года количество бискупов в Беларуси увеличилось в два раза – до восьми.

– В Беларуси около полутора миллионов католиков, церковь развивается. И рост количества бискупов – это ответ на требования времени, считает архиепископ Тадеуш Кондрусевич.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Им стал Александр Яшевский. До этого он был директором Cалезианского сообщества в Минске и викарием столичного прихода Святого Иоанна Крестителя.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика