КОГДА УЛЫБАЮТСЯ ДЕТИ…. 21.by

КОГДА УЛЫБАЮТСЯ ДЕТИ…

13.06.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Курсанты 5‑го курса военно-технического факультета в Белорусском национальном университете посетили государственное социально-педагогическое учреждение образования «Детский городок Ленинского района г. Минска»

Сегодня в детском городке проживают 82 ребенка. Самому маленькому воспитаннику — четыре года, самым старшим — уже 18, они заканчивают 11‑й класс.

Как говорит директор этого учреждения образования Оксана Орлова, все воспитанники очень разные. Причем 22 ребенка имеют особенности психофизического развития…

— В нашем городке мы придерживаемся семейного принципа, — пояснила Оксана Орлова. — У нас 12 квартир — так мы называем группы, где живут дети. В каждой квартире проживает от 5 до 10 человек и родители-воспитатели. Живут обособленно — сами готовят, покупают продукты, одежду. У нас даже нет общего пищеблока… Многие считают наш городок своим домом. Здесь комфортные условия, но детский дом, как бы мы ни старались, никогда не заменит семью. Природу не обманешь — ребенок должен расти в семье… Мы всегда стараемся помочь людям восстановиться в родительских правах.

Директор учреждения упомянула и о том, что у них есть хорошая тенденция: как правило, каждый год один ребенок возвращается в родную семью. В конце мая этого года состоялся суд по восстановлению в родительских правах мамы одного воспитанника. Пока решение не вступило в силу, ребенок живет в интернате, но совсем скоро он вернется в свою семью.

К этому судьбоносному моменту мама ребенка шла три года. У нее появилось желание и возможности воспитывать сына в нормальных условиях. Восстановили ее в правах только со второй попытки…

Правда, к процессу восстановления в детском городке подходят избирательно и очень тщательно. В минувшем году хотели снова стать официальными родителями еще две семьи, но они не были готовы — и суд пока не позволил детям вернуться домой.

Анна Карпук, «Ваяр», karpuk@mod.mil.by, фото автора

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Курсанты 5‑го курса военно-технического факультета в Белорусском национальном университете посетили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика