"Ни ребенка вывезти, ни белье посушить". Безопасны ли выбросы доломитового завода под Витебском. 21.by

"Ни ребенка вывезти, ни белье посушить". Безопасны ли выбросы доломитового завода под Витебском

16.06.2015 09:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В корпункт "СБ Беларусь Сегодня" позвонили обеспокоенные жители поселка Руба и сообщили, что в их населенном пункте нечем дышать. По их мнению, предприятие по переработке доломита увеличило выбросы пыли в атмосферу.


Поселок Руба и завод "Доломит". Фото: maxi-exkavator.ru

- К соседству с промышленниками мы уже привыкли. Но на этот раз из-за дымящих труб не видно даже самого завода. Ни ребенка в коляске вывезти, ни белье на улице посушить, листья деревьев тоже все в пыли. Пусть бы специалисты разъяснили, в чем причина и насколько это вредно для человека.

Вместе с экологами выехали на место и побывали в нескольких деревнях, находящихся в непосредственной близости от ОАО "Доломит". Поговорили с жителями удаленной от центра улицы Овражной и деревни Авдеевичи.

Дома на окраине Рубы находятся в низине и окружены лесом, поэтому никаких нареканий на заводчан у местных жителей нет. А вот в Авдеевичи, в зависимости от силы и направления ветра, доломитовая пыль иногда попадает. Здесь окна в домах открывают с осторожностью.

По словам председателя Рубовского поселкового совета депутатов Андрея Бурдо, это минимальные издержки. Основное количество населения проживает в самой Рубе и Верховье - свыше 7 тысяч человек. При строительстве завода учитывалась роза ветров, и пыль очень редко попадает в крупные населенные пункты. В радиусе пяти километров - меньше десятка деревень.

А в лесу начал расти хвощ, свидетельствующий о повышенной кислотности почвы, - лучшее доказательство того, что в округе совсем немного доломитовой пыли, оседающей на землю. Иначе такого явления в природе просто не наблюдалось бы.

Но жители, которым периодически приходится дышать выбросами, волнуются: кто и как контролирует ситуацию?

За разъяснениями я обратилась к заведующей Витебской областной лабораторией аналитического контроля Наталье Астаповой.

- Для беспокойства нет причин, - уверяет специалист. - Раз в полгода мы проводим специальные лабораторные исследования неорганической пыли. В последнее время никаких превышений в выбросах не выявлялось. Хорошими были и результаты апрельских замеров.

Июнь - не сезон для доломитчиков. Но уже в конце июля предприятие увеличит выпуск продукции, и тогда, конечно, будут более масштабными и выбросы. Генеральный директор предприятия Иван Бабак не скрывает:

- Проблема с очисткой воздуха, бесспорно, существует. Действующие аспирационные установки устарели и морально, и физически, они отработали свой ресурс. Самый новый цех был построен почти 40 лет назад. Поэтому в настоящее время мы вплотную занимаемся вопросами модернизации предприятия.

Особое внимание при определении тактики и стратегии ее проведения - очистным сооружениям. Сейчас у нас действует трехступенчатая система очистки воздуха. Циклоны двух видов создают завихрение, в результате чего отсеивают мелкие частицы, плюс электрофильтры.

Но такая технология уже устарела, появились более эффективные рукавные фильтры. Именно их мы и планируем задействовать при реконструкции. Скорее всего, модернизацией завода будет заниматься китайская корпорация "Ситик", специалисты которой уже имеют аналогичный опыт работы в Беларуси - они построили здесь три цементных завода.

Сейчас занимаемся проектом, наши специалисты знакомятся с работой коллег в Тульской области. Выберем конкретную технологию, потом будем просчитывать источники финансирования. Потенциальные китайские партнеры уже побывали в Рубе. Обсудили весь цикл - от добычи до отгрузки продукции. На первом этапе модернизации понадобится примерно 25-30 миллионов евро.


Гендиректор "Доломита" уверен, что после обновления предприятия недовольство граждан будет сведено на нет. Хотя и сегодня здесь готовы разбираться по каждому факту, но никаких обращений непосредственно в администрацию от местных жителей не поступает. Руководитель утверждает:

- Я всегда открыт для диалога, большинство заводчан живут в поселке, они и сами знают ситуацию досконально. Да, могут быть какие-то локальные моменты, в этом случае обязательно проведем разбирательство.

Практика показывает, что проблемы с выбросами обычно возникают при южном ветре. Помните, как в деревнях бабушки говорили: ветер сегодня нехороший, печка не хочет гореть - дым в хату идет. Вот так и здесь. Бывает, что пыль не поднимается вверх, не рассеивается, а просто крутится вокруг труб, бьет к земле.

Но, повторюсь, ее содержимое - именно то, что и нужно почве. Это не та пыль, которой стоит бояться, никакой химии в ней нет.


P.S. Несмотря на то что доводы руководства ОАО "Доломит" и лабораторные исследования весьма убедительны, в связи с поступившим в редакцию звонком экологи инициировали внеочередную проверку предприятия. О ее результатах мы обязательно сообщим.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жители поселка Руба волнуются: кто и как контролирует ситуацию с выбросами в атмосферу, которые производит завод "Доломит".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика