Минские фонтаны: прошлое и настоящее. 21.by

Минские фонтаны: прошлое и настоящее

16.06.2015 14:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости о том, что знаменитый фонтан в парке Янки Купалы в Минске превратился в бассейн нечистот, а самый старый в городе фонтан щеголяет разбитой плиткой и жиденькими струйками вялотекущей воды, наделали немало шуму. TUT.BY отправился по столичным улицам и площадям и посмотрел, живы ли эти и другие фонтаны, обустроенные в советское время.

Фонтан в парке Янки Купалы раньше выглядел совсем иначе: с начала пятидесятых это была круглая пирамидальная конструкция, похожая на ту, что сейчас перед зданием Комаровского рынка.




В 1972 году, к юбилею поэта, в парке установили его большой памятник, а фонтан коренным образом переделали: теперь в нем размещалась скульптурная группа "Венок" (архитекторы: Ю.Градов, Л.Левин, скульпторы: А.Аникейчик, Л.Гумилевский, А.Заспицкий).




Публикации в СМИ подействовали на ответственных лиц, и теперь фонтан снова фонтанирует, как и прежде, даря горожанам приятную свежесть в жаркие дни.







Старейший в городе фонтан на "Паниковке" (1874) тоже вернули к жизни: плитку щедро замазали цементом, а струи, хоть и несильные, но бьют, в том числе из горла лебедя.







Стенка у Музыкального театра облицована декоративными масками (скульптор Михаил Беляев, 1981). Это не просто маски, а фонтанирующие маски. На открытке девяностых годов они показаны в действии. Мы не ожидали увидеть их снова рабочими: уж слишком мелок фонтан, - намного большие по размеру и толщине струй – и те прикрывают. Но нет же: фонтан работает, как положено. Любопытно, что в ходе реконструкции стенку переделали, а маски зачем-то поменяли местами.







Еще в тридцатые годы во внутреннем дворике БГУ появился фонтан со скульптурной группой детей, играющих в мяч; фонтан существовал и после войны. Но давно уже на его месте – замощенная плиткой территория.







На старом фото Дворца спорта (на заднем плане гостиница "Юбилейная" только строится, а мечеть еще не снесли) виден не очень оригинальный фонтан. Сейчас почти на том же месте другой – более красивый и объемный.







Фонтан перед самой гостиницей "Юбилейная" тоже пережил изменение. Раньше он был разбит сбоку от здания ресторана (которое возвели на месте мечети) и по форме напоминал сердечко или огромную запятую. Сейчас же фонтан находится ближе к зданию гостиницы, а вода переливается через бортики, как в популярных "бесконечных" бассейнах при дорогих отелях.







Еще один видоизменившийся фонтан – перед ДК Железнодорожников. Раньше струи били из металлических шаров на ножках (похожие сохранились на углу улиц Свердлова и Ульяновской). Сейчас над бассейном фонтана устроены мостики и островки, вот только струи не фонтанируют.







В другой части города перед еще одним ДК – ДК МАЗа – в советское время бил фонтан с подсветкой. Он уцелел, но в наши дни не работает, а по дну бассейна катаются дети на роликах.







А теперь перенесемся за МКАД, к одной из самых малоизвестных площадей белорусской столицы. Настолько малоизвестных, что ни в одном современном справочнике или кадастре ее не найти. Но в энциклопедическом справочнике "Минск" за 1983 год читаем: "Строительство нового Академгородка начато в 1972 году между Московским шоссе и железной дорогой Минск – Москва. К первоочередному строительству намечены комплексы институтов биологических, физико-математических, физико-технических и химических наук, формирующиеся вокруг площади Науки". Перед одним из бывших научных корпусов по ул. Академика Купревича, 1/3, который сейчас населяют различные фирмы, в лучшие советские годы был фонтан. Но еще в незапамятные времена он перестал работать, а около десяти лет назад его засыпали землей и превратили в клумбу.




Через дорогу, перед Институтом микробиологии, тоже был фонтан, да не простой. Многие похожие фонтаны перед советскими НИИ и заводами были частью огромной системы кондиционирования всего здания. Если пролезть в проем между "этажами" этого двухкаскадного фонтана, то можно было попасть к "каморкам", в которых стояли агрегаты, управляющие микроклиматом в "местах приложения труда и отдыха" советских ученых. Фонтан, как и предыдущий, засыпали землей и засеяли травой где-то в конце прошлого десятилетия.




Вот аналогичная система охлаждения у НИИ ЭВМ на углу улиц Максима Богдановича и Некрасова. На старом фото можно даже разглядеть струйки фонтана. Сейчас уже, конечно, никаких струй нет (если только не идет дождь). В книге "Памятники Минска" утверждается, что эта утонченная дама работы Г.Асташонка (1979) – марсианка Аэлита, управляющая космическим кораблем.







Давно уже перестали работать фонтаны не только на некоторых крупных площадях и перед солидными зданиями, но и затерянные во дворах и на территориях предприятий. Про фонтан на Грушевке мы уже рассказывали. Его построили в пятидесятые годы солдаты и пленные немцы. Но сейчас, чтобы его вернуть к жизни, требуется разработать проект. У чиновников долгие годы не доходят руки как следует "откапиталить" фонтан в Александровском сквере (на "Паниковке") – где уж ожидать, что возьмутся за ремонт фонтана в каком-то дворе.







В связи со строительством третьей линии метро продолжают разбирать здания тонкосуконного комбината по улице Клары Цеткин. На его территории можно заметить конструкцию, которая, скорее всего, тоже когда-то была фонтаном.




И хотя многие фонтаны сегодня, прямо скажем, "не фонтан", все же уголки нашей столицы таят в себе некоторые сюрпризы. Вот этот миниатюрный фонтан сохранился с пятидесятых годов на бульваре Тракторостроителей. Когда-то он, вероятно, был полноценным, хотя и скромным, фонтаном, сейчас же выполняет важную роль фонтанчика питьевой воды для тех, кто притомился на стадионе.




К сожалению, при подготовке этого материала нам не удалось найти фото знаменитого фонтана в Киевском сквере. Каштаны, вечерняя светомузыка и пышные струи фонтана привлекали сюда многих минчан. Его нынешний вид - унылое зрелище. Если в вашем архиве есть его старые фото, будем признательны, если вы их пришлете в редакцию TUT.BY на nn@tutby.com.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости о том, что знаменитый фонтан в парке Янки Купалы в Минске превратился в бассейн нечистот, а самый старый в городе фонтан щеголяет разбитой плиткой и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика