В Гомеле суд оштрафовал пастора церкви "Преображение" на 3,6 млн рублей. 21.by

В Гомеле суд оштрафовал пастора церкви "Преображение" на 3,6 млн рублей

19.06.2015 17:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Суд Центрального района Гомеля 19 июня оштрафовал пастора церкви "Преображение" Сергея Николаенко за "нарушение порядка проведения массового мероприятия" (ст. 23 34 Кодекса об административных правонарушениях).

19 июня состоялось рассмотрение административного протокола, составленного в отношении пастора милицией. 31 мая 2015 года, когда он проводил воскресное богослужение религиозной общины, в церковь ворвались сотрудники милиции и ОМОН. Они снимали присутствующих на видеокамеру, опрашивали их, переписали паспортные данные. Затем верующих вызвали в милицию для дачи показаний, где интересовались, почему они посещают именно эту церковь, а не "нормальную". Майор милиции Сергей Житников составил в отношении пастора административный протокол, где указал, что тот проводил "незаконное собрание незарегистрированной религиозной общины".

Религиозная община "Церковь Божья "Преображение" зарегистрирована в Гомеле с 2004 года. В марте 2015 года она заключила договор аренды помещения, где целью аренды было указано проведение богослужений. По словам Сергея Николаенко, религиозная община направила обращение в администрацию Центрального района Гомеля для согласования проведения данных богослужений. Но чиновники с ответом затянули, а устно разрешили проводить богослужения.

Судья Виктор Козачек признал священника виновным в нарушении порядка проведения массового мероприятия и оштрафовал на 20 базовых величин (3,6 миллиона рублей). Минимальный штраф назначен с учетом того, что у пастора четверо несовершеннолетних детей.

Решение суда о привлечении к административной ответственности Сергей Николаенко считает несправедливым, а штраф - незаконным.

"На суде мы представили все доказательства своей невиновности, но суд не принял их во внимание. Наша община зарегистрирована в Советском районе Гомеля, оказалось, что еще нужно согласование в администрации Центрального района. Мы обратились туда, но чиновники затянули с ответом. Хотя представители местной власти присутствовали на наших богослужениях и не запрещали их проводить. Решение суда будем обжаловать", - отметил пастор.

Правозащитник Виктор Одиноченко обратил внимание, что религиозная община имеет официальную регистрацию, договор аренды помещения для проведения богослужений. "Не хватило некоего согласования, но этот вопрос можно было решить - вызвать пастора в администрацию, указать ему на это. А не врываться с ОМОНом, как будто здесь проходит собрание преступников, срывать богослужение. Это странное решение суда", - прокомментировал правозащитник.

Правозащитник Леонид Судаленко подчеркнул, что если право на свободу мирных собраний имеет ограничения, то эти ограничения должны быть детально прописаны и объяснены. "С какой целью в данном случае были ограничены права верующих - непонятно", - заметил правозащитник.
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Решение суда о привлечении к административной ответственности Сергей Николаенко считает несправедливым, а штраф - незаконным.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика