Открытыми для посещения остаются леса только в 6 районах Беларуси. 21.by

Открытыми для посещения остаются леса только в 6 районах Беларуси

19.06.2015 17:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Несмотря на прошедшие в отдельных регионах страны дожди, за последние несколько дней пожароопасная ситуация кардинально не изменилась. Наоборот, количество районов, в которых леса временно запрещено посещать, только увеличилось. По информации пресс-службы Минлесхоза на 19 июня, в стране остаются "открытыми" только 6 районов. И то, возможно, ненадолго - ожидается введение запрета по всей республике.

Полный запрет по всем районам действует сейчас в Минской, Могилевской, Витебской и Гомельской областях. В Брестской закрыты леса 14 районов, и еще 13 – в Гродненской.

Министерство лесного хозяйства напоминает, что мера является вынужденной, поэтому специалисты призывают граждан проявить сознательность и со всей ответственностью отнестись к исполнению запретов.

"Это поможет сохранить не только леса, но и жизнь и здоровье многих людей",
- отмечают в министерстве. К слову, в 2015 году зафиксирован двукратный всплеск возгораний в экосистемах.



Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение влечет за собой предупреждение или наложение штрафа до 25 базовых величин (4,5 миллиона рублей). Такое же наказание, согласно ст. 15.58. КоАП Беларуси, грозит за разжигание костров в запрещенных местах.

На период запрета посещения лесов запрещается также въезд на все лесные дороги (за исключением дорог общего назначения, проходящих через лесные массивы). Нельзя самостоятельно открывать опущенные шлагбаумы на въездах в лес.
19 июня прошло внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров с участием заместителя премьер-министра страны Анатолия Калинина. Он отметил, что сейчас на первый план выходит постоянный анализ оперативной обстановки и система раннего обнаружения пожаров. В том числе, передает его слова пресс-служба МЧС, необходимо привлекать к предупреждению ЧС соответствующие мобильные бригады из числа населения, добровольные дружины.




По словам синоптиков, пожароопасная и засушливая погода, характерная для лета 2015 года, складывается в Беларуси примерно раз в 20-25 лет и степень пожароопасности, по прогнозам, будет повышаться.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
И то, возможно, ненадолго - ожидается введение запрета по всей республике.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика