Паровозы, Колумб и театры: красивые крышки минских люков. 21.by

Паровозы, Колумб и театры: красивые крышки минских люков

26.06.2015 08:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На минских улицах и закоулках можно найти немало красивых крышек на люках подземных коллекторов. Самые красивые и необычные – в нашей подборке.

Один из первых фигурных минских люков появился во дворике по ул. Герцена, он изображает улочку в Верхнем Городе.



На улице Карла Маркса в качестве рекламы магазина Columbus положили красивую крышку, изображающую Христофора Колумба на фоне каравелл. Того самого магазина давно уже нет, а крышку люка оставили.




В конце "нулевых", во время реконструкции Оперного театра, фигурные крышки положили и возле него (при том часть из них окрасили в другой цвет). Дата "1939", конечно, означает год постройки самого театра.




Потом фигурные крышки стали класть возле многих "откапиталенных" объектов. Тремя цветками и названиями столицы разных времен оформили крышку возле фонтана на проспекте Победителей, у Дворца Спорта.




Дальше по проспекту, у стелы Минск – Город-герой, находим крышку с названием парка.




Тут же, у нового здания Музея ВОВ, появилась тематическая крышка.




После реконструкции Купаловский театр тоже обзавелся "фирменными" крышками, на них дата еще более старая, чем на крышках люков у "Оперника".




У Всехсвятского собора на крышке люка нарисованы цветы – возможно, это аир, которым украшали жилые помещения и храмы и расстилали его на полу.




У железнодорожного вокзала появились сразу две вариации крышек – с изображением паровозов. На одном из них, несмотря на букву "К" (она относится не к самому паровозу, а обозначает кабельный коллектор), отлит паровоз типа 2-2-0 серии "В" – такие начинали пассажирское движение на линии Петербург – Москва в 1845 году. На другом – паровоз типа 0-3-0 (вероятно, серии "В" или "Г"), - такие уже использовались на белорусских линиях. Жалко, что "железка" не пошла дальше и не заказала изображения других локомотивов: стоять на перроне было бы намного интереснее.







"Свои" люки есть у некоторых заведений общественного питания. На углу проспекта Независимости и улицы Ленина давно уже лежит крышка с логотипом "едальни".




У кафе на улице Интернациональной видим крышку люка с обилием прорезей, не характерных для белорусских круглых "крышечек".




Интересно, что на фигурных крышках указывают стандарты, по которым они были изготовлены. В основном это "ГОСТ 3634-99", а вот на крышках у Оперного театра выбито "ТУ РБ 100104712.109".

А какие самые старые крышки люка можно найти в Минске? Некоторые источники утверждают, что до начала двухтысячных, пока на площади Независимости не развернулась масштабная реконструкция, у памятника Ленину лежала крышка с надписью "Менск 1926", но после она куда-то исчезла. Самая старая крышка, которую удалось увидеть автору, датирована 1938 годом, выпущена в Кенигсберге и находится на Октябрьской.




Самая старая найденная крышка советского производства выпущена в 1952 году – на несколько лет раньше, чем построили дворец, возле которого они и лежат. Надеемся, эти не исчезнут в никуда.




На улице Карла Маркса на крышке с надписью "Металист" (именно так, с одной буквой "л") и полустертым словом "Минск" года уже не разглядеть.




А теперь перейдем к люкам забавным. Немало где в Минске можно встретить крышки с надписью "Мингаз", и иной раз буква "и" в этом слове зеркально перевернута.




У одного из выходов со станции метро "Октябрьская" крышка лючка притаилась прямо на ступеньках.




А самый необычно расположенный люк нашелся прямо посреди железной дороги молодечненского направления.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На минских улицах и закоулках можно найти немало красивых крышек на люках подземных коллекторов. Самые красивые и необычные - в нашей подборке.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика