"Дневник матери солдата". Во сколько обходится служба и как в армии отучают от страхов. 21.by

"Дневник матери солдата". Во сколько обходится служба и как в армии отучают от страхов

26.06.2015 14:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В каждую призывную кампанию в армию в среднем идет около 10 тысяч парней. За полтора года набирается примерно 30 тысяч человек. У каждого есть близкие. 30 тысяч семей ждут домой своего защитника. В этом выпуске "Дневника матери солдата" - слово другим женщинам, которые проводили в армию родного человека.


Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Игорь Матвеев

Эти женщины - две мамы и бабушка - живут в разных городах, их сыновья и внук служат в разных частях и относятся к разным призывам. Интервью анонимные и без семейных фотографий: родственницы опасаются навредить своему солдату.

Собеседницы ответили на следующие вопросы:

1. Где служит ваш сын?
2. С какими чувствами вы отправляли его в армию?
3. Изменила ли служба вашего сына? 
4. Тяжело ли вам переносить разлуку?
5. Как часто вы посещаете сына? Посылаете ли ему переводы и посылки? В какую сумму обходится вашей семье служба сына в армии?
6. Были ли у него в армии какие-то просьбы или высказывания, которые вас удивили, насторожили?
7. Рассказывал ли он вам что-нибудь о дедовщине, каких-то неприятных для него моментах?
8. Пишет ли он письма? Как часто звонит?
9. Какой случай за время службы сына вам запомнился больше всего?
10. Что из своего опыта вы пожелаете женщинам, которым предстоит стать солдатской матерью?

Марина

1. Мой сын служит в погранвойсках.

2. В армию я его отправляла со смешанными чувствами - страха, неизвестности. Было немножко гордости: все-таки попал в элиту - в пограничники.

Мы хотели, чтобы он служил в нашей области. Также была возможность отправить его в милицию в Минск. Но сын решил: "Пойду служить, куда направят". Когда уходил в армию, сказал: "Посмотрю, может, понравится, останусь на контракт". Теперь говорит: "Не хочу. Отслужу, вернусь на свой завод, где до армии работал".


Присяга у бойцов в/ч 2044, Сморгонская погрангруппа, 14 июня 2014 года.
Фото: Игорь Матвеев

Спросила у сына: "Не жалеешь, что так у тебя все сложилось?". Ответил: "Нет, мамуль, несмотря на все трудности. Мы же - "щит Родины". И это было сказано с такой гордостью, что я немного успокоилась. 

3. Мне кажется, изменений особых нет, просто из него вышло детство. Когда я у него была в прошлый раз, на меня смотрели глаза взрослого мужика, прожившего большую жизнь.

Думаю, служба идет всем на пользу. Это своего рода переход во взрослую жизнь, где все серьезно.

4. Первое время каждый день ревела тайком от мужа, переживала сильно. Сделала себе подборку пограничных песен. Поплачу под них и немного отпускает.

Спасают также стихи про солдат и их матерей. Вот, например, отрывок:

"Куда бы ни закинула судьба,
В каком служить ни довелось бы месте,
Сыночек, не снимай, прошу тебя,
висящий на груди нательный крестик!"


5. За семь месяцев навещала три раза, в прошлый раз ездила в мае. Чаще не получается: накладно для бюджета семьи, да и ехать далеко.

Отправляю и посылки, и деньги на карточку перевожу. Каждый раз уходит разная сумма, в среднем где-то 1,5 миллиона рублей в месяц. Это с посылкой и поездкой. Армия нынче - удовольствие дорогое.

С посылками одно время была "засада": я отправляю ее сыну на один адрес, а его в это время переводят на другую заставу. И мне приходится звонить на почту, чтобы отправили посылку дальше. Большое спасибо связистам, что входят в наше положение.

6. С месяц назад пришла смс-ка: "Мамуля, мне скучно в армии".

7. О дедовщине говорил, что она есть, но не в подробностях. Еще в учебке с "дедами" подружился быстро. И до присяги в каптерке с ними кофе пил.

На границе в лесу очень много змей. Сын вначале их очень боялся. Так ребята взяли убитую змею, привязали к ветке, и он должен был проходить под ней.


Фото: Сергей Гудилин, проект "547 дней"

Сын у нас с детства приучен к физическому труду. Сейчас мотается по заставам, чуть ли не каждую неделю на новой. В последнее время больше месяца задержался на одной. Начальник там хороший. Застава образцово-показательная. Но на спортплощадку и в спортзал - нельзя. Только если приезжают гости - начальство и пресса.

8. Звонит редко: парни каждый раз - на новых заставах, а их телефоны благополучно лежат в одном месте, в части. В основном, пишет смс-ки.

9. Ничего не запомнилось. 

10. Хочется пожелать матерям дождаться своих мальчиков домой живыми и здоровыми. Еще нужно морально поддерживать их во время службы, говорить им почаще, как в семье их любят и ждут.

Наталья

1. В артиллерийской бригаде.

2. Без особого волнения. Первый месяц до присяги было немного волнительно, а после служба пошла своим чередом.

3. Ему еще служить 5 месяцев, трудно пока сказать. Одно знаю: пойдет доучиваться, и появились другие ценности в жизни.

4. Нет, мне не трудно переносить разлуку.

5. За время службы ездила к сыну 5 раз. Один раз отправляла посылку перед Новым годом. Делаю мелкие платежи на телефон.

6-7. Нет.

8. Письма не пишет, каждое воскресенье звонит.

9. Присяга. 

10. Пожелать хочется терпения.


Галина

1. Мобильная пограничная застава.

2.
После отчисления из вуза внук идти в армию не хотел. Долго уговаривали: для восстановления на учебу все равно нужно пройти службу. Так что провожала в армию с улыбкой. Это долг каждого гражданина страны. И все же переживания были, но я их скрывала.

3. Считаю, что перемены произошли: возмужал, переоценил некоторые ценности.

Но и отрицательных моментов тоже много. Столкнулся с "правдой жизни". Показуха для проверяющих и корреспондентов: привезут что-то необходимое для службы, поснимают, пофотографируют и после "отчета" увезут. Много нестыковок. Фигурально: копай здесь, через два часа приходит новый начальник - нет, копай в другом месте.

4. Особенно тяжело было первое время, теперь привыкла. Но бывают моменты, когда хочется расслабиться и выпустить всю тяжесть разлуки. Тогда громко включаю аудио- и видеозаписи с песнями про "погранцов" и реву вдоволь. Помогает хорошо. Выпустив "пар", успокаиваюсь до следующего раза.

При виде каждого солдата подступает ком к горлу, хочется подойти и обнять его.

5. Первый раз была, конечно, на присяге. Недавно вернулась после второго посещения внука. Письма и посылки, разумеется, посылаем. Служба обходится в большую сумму. Но, признаюсь, внука я балую.

Застава мобильная: утром увозят солдат на границу, через двое суток после обеда привозят. Хорошо, если дают сутки в казарме побыть (на уборке и т.п.). Но часто утром опять в наряд - не хватает людей, ждут пополнение. Из наряда пришли, им бы поспать, а их - на работы.


Фото: Сергей Гудилин, проект "547 дней"

От консервов изжога, поэтому дала внуку дополнительную карточку, перечисляю туда деньги. Покупает продукты на два дня, включая вкусности и, к сожалению, сигареты.

Первые полгода в магазин можно было ходить только с разрешения "дедов", которые не стеснялись (и это мягко сказано) делать себе заказы. Тогда служба обходилась в 3 миллиона рублей. Сейчас договорились: не больше чем 2 миллиона.

Нам еще везет, что мужа-пенсионера не сократили на работе. У большинства родных такой возможности помочь нет. Вот и портят солдаты желудки. 

В посылках отправляла: берцы летние (600 тысяч рублей), кеды, плащ, фонарь, средства от гнуса, "мыльно-рыльное", как они выражаются, и т. д. Еще выслала костюм от клещей (50 у.е.), но это уже сама вызвалась. Внук взял от него только верхнюю часть с мелкой сеткой, потому что насекомые в лесу очень кусают голову и шею. Нижняя часть костюма, с крупной ячейкой, - очень объемная, ее нельзя надевать. Да и за верхнюю при проверке можно получить нагоняй. Будет снимать, если что.

У внука был случай, когда от мороза он не чувствовал ног. Хотя я высылала ему термоноски. Снял обувь, чтобы растереть пальцы, а тут проверка… Но обошлось без большого наказания.

Хочется спросить у командования: вот что это за защитник Родины - искусанный комарами, с изжогой, замерзший, простуженный (почти у всех от лежания на тонком коврике на холодной земле после марш-броска на 15 км хронический кашель), клюющий носом (спят очень мало за эти двое суток в лесу, и за "дедов" тоже надо отстоять и отлежать)?

6. Много читали и слышали про службу в армии, ко всему были готовы, так что шокирующего ничего не было. Внук рассказывал про случаи, когда из-за одного наказывали всех, а потом хором его за это благодарили. Один солдат шапку долго искал, остальные отжимались. Или все бежали на большое расстояние за провинность одного человека. Коллективная ответственность - это хорошо. Дисциплинирует.


Фото: Сергей Гудилин, проект "547 дней"

В казарме было очень холодно, и на сто человек - 4 "очка" и 4 умывальника. При этом за считанные минуты всем надо встать и быть готовым к строевой.

7. Дедовщина есть, правда, говорит, что не такая, как раньше. По прошествии полугода службы даже соглашается, что она нужна. Иначе, видно, до призывника не доходит, как надо все тщательно мыть, убирать, проявлять инициативу, а не стараться увильнуть и спрятаться за спину другого.

Но есть и дурацкие "посвящения". Дураки парни, не понимают, что со здоровьем шутить нельзя. Видно, это в армии не искоренить. Хотя есть такие шалопуты, что по-другому, без дедовщины, не понимают, но это другой случай.

8. Письма не пишет, звонит редко, телефон выдают вечером в воскресенье. А так как график службы подвижный, то выходной не всегда припадает именно на воскресенье.

Но, когда что-то надо, возможность позвонить находит. Один раз долго не звонил, мы устроили проверку - не перечислили деньги. Сразу позвонил! Хулиган, что скажешь.

9. Самое яркое событие, конечно, - день присяги. Испытала чувство гордости за внука, что теперь он пограничник, защитник Родины, мужчина, что прошел посвящение как бы на другую стадию взросления.

10. Нужны терпение, выдержка. Надо принять все, как должное. Есть разные войска, мальчики наши столкнутся с трудностями по-разному. Кто-то действительно будет гордиться службой, а кто-то просто потеряет время, пару раз побудет на стрельбах, а потом будет красить заборы или траву. Тут ничего не поделать, это армия.


Фото: Сергей Гудилин, проект "547 дней"
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом выпуске "Дневника матери солдата" - слово другим женщинам, которые ждут сыновей из армии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика