В лесах Гомельщины рядом с Украиной установят видеокамеры для предупреждения пожаров. 21.by

В лесах Гомельщины рядом с Украиной установят видеокамеры для предупреждения пожаров

29.06.2015 09:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В лесах Гомельской области на границе с Украиной планируется установить на специальных мачтах системы видеонаблюдения, чтобы с помощью камер выявлять возгорания на начальной стадии и благодаря этому оперативно ликвидировать пожары.

Это предложение органов местной власти было озвучено на заседании республиканского штаба по чрезвычайным ситуациям и нашло свое понимание в правительстве.

- Дело в том, что самые крупные в этом году пожары пришли к нам с сопредельной территории Украины. Места здесь малонаселенные, поэтому разведку можно делать только с вертолета. Например, в Ельском районе утром совершили облет - все было спокойно, а к середине дня пожар, который возник из-за выжигания нашими южными соседями травы, уже полыхал вдоль границы на нескольких десятках гектарах,
- отметил генеральный директор областного лесохозяйственного объединения Михаил Супрун.

На территории Гомельской области по-прежнему сохраняется сухая и жаркая погода, поэтому продолжает действовать запрет на посещение лесов. Ежедневно фиксируется 2-3 новых возгорания, которые удается оперативно ликвидировать.

- Ситуация очень сложная. Лишь в двух лесхозах площади сгоревших и поврежденных лесов оцениваются в несколько гектаров. В остальных счет идет на десятки, а кое-где и сотни гектаров. И удерживать ее под контролем удается за счет нашего взаимодействия с МЧС и поддержки со стороны местных органов власти. Понимание есть у всех. Например, нефтебазы отпускают нам топливо без предоплаты,
- подчеркнул Михаил Супрун.

Весь штат работников службы лесной охраны объединения переведен на круглосуточное патрулирование лесов. Полностью отменены плановые рубки деревьев, а также другие работы по воспроизводству лесов, заготовке и переработке древесины.

В состав Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения на правах юридических лиц входит 21 лесохозяйственное учреждение (лесхозы), которые, в свою очередь, состоят из 177 лесничеств, 460 мастерских участков и 2 040 лесных обходов. В его ведении находится 80% лесов области, площадь которых составляет 1,76 млн га.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На территории Гомельской области по-прежнему сохраняется сухая и жаркая погода, поэтому продолжает действовать запрет на посещение лесов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика