Не пустили зятя к теще. Почему дачник садового товарищества под Гродно мечтает о своем вертолете. 21.by

Не пустили зятя к теще. Почему дачник садового товарищества под Гродно мечтает о своем вертолете

29.06.2015 19:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дачник Александр Васильев раздумывает над покупкой вертолета. Только так он может добраться на свой участок в садовом товариществе "Жилищник". Все дороги, которые ведут к наделу, закрыты шлагбаумами или воротами. Бывает, что проезды между участками соседи блокируют машинами.


Некоторые проезды такой ширины, что не каждое авто проедет. Фото Александра Саенко, Вечерний Гродно

Дороги под замком

- У меня там живет теща, инвалид второй группы. Ей больше 80 лет. Постоянно нужна помощь: привезти воды, продукты, лекарства. Ездим каждый день, но соседям это не нравится, - сетует мужчина.

Участок Александра Александровича находится в центре товарищества. Чтобы попасть сюда, нужно ехать мимо других дачных участков. А соседи против: мол, пыль с дороги садится на огороды, в жаркую погоду дышать нечем, да и детей на улицу не выпустишь - опасно.

- На собрании 6 июня многие просили не ездить мимо их участков, а пользоваться своей дорогой, - защищает соседей председатель товарищества Вера Хартанович. - На нашей улице 10-12 участков, у каждого есть машина, нам своей пыли хватает…

По словам председателя, улица, на которой находится дача Александра Васильева, - по генплану самая широкая в товариществе - 6 метров. Но ездить по ней, говорит дачник, неудобно, так как она разбита, кое-где образовались глубокие ямы.

Да и часто заставлена машинами.

"Почистят" проезды, но шлагбаумы оставят

Проблема с проездами в дачном товариществе усугубляется еще и тем, что ширина большинства улочек между наделами - 2-4 метра. Если поставить одну машину, вторая уже не проедет. Решить вопрос собираются так: всем дачникам до 1 июля нужно сделать ворота и организовать заезд на свой участок. Иначе нарушителей будут штрафовать.

- Кроме того, пригласим специалиста из гипрозема, чтобы проверить границы земельных участков и соответствие ширины проезда генплану, - говорит Вера Хартанович.

Однако полностью вопрос не снимется, ведь даже если проезды освободят, заезды в товарищество по-прежнему будут закрыты шлагбаумами и воротами.


Дороги закрыты шлагбаумами. Фото Александра Саенко, Вечерний Гродно

Спор решит только суд

По документу "Типовые правила внутреннего распорядка садоводческих товариществ" (постановление Совмина от 21 июля 2008 № 1048), территория товарищества должна быть огорожена. При этом, если участков больше 50, как в случае с "Жилищником", должно быть не менее двух въездов на территорию дачного поселка. Все члены товарищества имеют право пользоваться дорогами и не могут блокировать проезды другим или уменьшать ширину дороги, сместив забор. Но вот по каким дорогам ездить внутри товарищества, решается, как правило, на общем собрании (или собрании уполномоченных).

Если дачник не согласен, он может обратиться в суд и потребовать признать решение собрания недействительным, поскольку нарушены его права. Ему нужно заплатить госпошлину - 3 базовые величины (или 540 тысяч рублей). Если свои права он отстоит, расходы взыщут с ответчика - садового товарищества, пояснил адвокат специализированной юридической консультации города Гродно "ЮрЭксперт" Дмитрий Калач.

Что же касается проездов между участками, по нынешним пожарным нормам они должны быть не меньше четырех метров, пояснил начальник земле-устроительной службы Гродненского райисполкома Игорь Дорошев. Но поскольку садовое товарищество "Жилищник" образовалось в 1982 году, проезды здесь должны соответствовать генплану и могут быть от 3 до 6 метров.

В тему

Можно ли оштрафовать хозяина машины за неправильную парковку в дачном товариществе? Старший инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Олег Дук:

- Дачники часто вызывают ГАИ. Все случаи фиксируем, но никого не штрафуем. Такого пункта в ПДД нет. Дороги между участками не являются дорогами общего пользования, здесь нет разметки, дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку.

Читайте также:
Форсаж по-гродненски. Гонщики разогрели взлетную полосу в аэропорту в Обухово
Премьер-министр Беларуси проверил, куда идут деньги на "Гродно Азоте" и стеклозаводе "Неман"
Герои "Звездных войн", ровесники апокалипсиса, салатовый робот и одинокие скейтеры: как в Гродно прошел фестиваль уличных искусств
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Только так он может добраться на свой участок. Все дороги, которые ведут к наделу, закрыты шлагбаумами или воротами.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика