Белорусы из 18 стран поддержали предложение провести в Минске в 2016 году Деловой форум белорусов зарубежья. 21.by

Белорусы из 18 стран поддержали предложение провести в Минске в 2016 году Деловой форум белорусов зарубежья

01.07.2015 19:38 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители организаций белорусской диаспоры из 18 стран поддерживают предложение о проведении в Минске в 2016 году Делового форума белорусов зарубежья. Об этом говорится в совместной декларации участников первого заседания Консультативного совета при МИД Беларуси по делам белорусов зарубежья, сообщили БЕЛТА в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

"Подтверждаем заинтересованность в постоянном конструктивном диалоге с органами государственной власти и управления Республики Беларусь, белорусскими организациями по связям с белорусами зарубежья, объединениями и представителями белорусских деловых кругов в целях использования потенциала белорусов зарубежья для активизации многопланового, в первую очередь торгово-экономического и инвестиционного, сотрудничества Беларуси с иностранными государствами, и поддерживаем предложение Министерства иностранных дел провести в 2016 году в Минске Деловой форум белорусов зарубежья", - сказано в декларации.

Диаспора приветствует принятие в 2014 году закона о белорусах зарубежья, выражает поддержку изложенных в законе принципов, целей и направлений госполитики в области отношений с белорусами зарубежья по защите и сохранению белорусского этнокультурного пространства в странах их проживания, укреплению связей и всестороннего партнерского взаимодействия общин с Беларусью. "Отмечаем важную роль белорусской государственной программы "Беларусы ў свеце" на 2013-2015 годы в поддержке культурных, информационных, языковых и других интересов белорусов зарубежья и выражаем заинтересованность в ее дальнейшей реализации на период после 2015 года", - отмечено в документе.

Кроме того, белорусы зарубежья призвали продолжить усилия Беларуси по защите прав и законных интересов членов белорусских общин в странах проживания, опираясь на эффективное взаимодействие с МИД, посольствами и консульствами. "Призываем активизировать работу всех заинтересованных по укреплению условий для изучения белорусами зарубежья белорусского языка, национальной истории и культуры, активному познанию современной Беларуси", - заявили участники заседания.

Представители диаспоры выразили заинтересованность в продолжении работы по созданию белорусских культурных центров за рубежом, а также единого информационного портала, посвященного жизни белорусов зарубежья.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Диаспора приветствует принятие в 2014 году закона о белорусах зарубежья, выражает поддержку изложенных в законе принципов, целей и направлений госполитики в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика