280 млн рублей за 12 соток. Как продавали участки под Гродно. 21.by

280 млн рублей за 12 соток. Как продавали участки под Гродно

02.07.2015 11:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Землеустроительная служба Гродненского района подвела итоги аукционов по продаже земельных участков в частную собственность. В первом полугодии рейтинг самых дорогих возглавили наделы в деревне Заречанка Сопоцкинского сельсовета.


Фото: perspektiva-info.by

Ценовая вилка

При начальной стоимости 100 млн рублей два участка в Заречанке площадью по 12 соток каждый ушли с молотка за 280 млн и 247,6 млн соответственно. На второй строчке рейтинга – агрогородок Гожа. Стоимость участка площадью 12 соток стартовала с 29 млн, а финишировала на 208 млн рублей. Третье место – у агрогородка Путришки.

Результаты недавнего аукциона превзошли ожидания участников, которые делали ставки максимум на сто пятьдесят миллионов. Однако при начальной стоимости 41,7 млн надел ушел с молотка за 188 млн. По-прежнему пользуется спросом земля в Коптевском сельсовете. Земельный участок в деревне Жукевичи был продан за 183 млн, а стартовали торги с 25 млн. Правда, пока не удалось побить рекорд прошлого года – 422 млн. За такую сумму был продан участок площадью 15 соток в деревне Новая Руда Поречского сельсовета.

Почему так разнится начальная цена на сотки? Как пояснили в землеустроительной службе, формируется она – исходя из кадастровой стоимости земли, которую определяет агентство по государственной регистрации и земельному кадастру. При этом во внимание берется более десяти факторов. Влияет всё – возможность подключения к централизованному газо- и водоснабжению, наличие подъездных путей, электроснабжения и др. Если приглянувшийся надел находится в живописной местности, недалеко от водоема – придется раскошелиться.
Как ни странно, земля под Скиделем, не так давно ставшем спутником Гродно, пока не пользуется особой популярностью. Это подтверждают результаты нескольких аукционов. В частности, в деревне Головачи Скидельского сельсовета участок площадью 16 соток достался победителю аукциона всего за 9,5 млн рублей при стартовой цене 7,4 млн, в деревне Некраши того же сельсовета надел ушел с молотка за 22 млн, превысив начальную стоимость всего на пять миллионов рублей.

Будет жарко

За шесть месяцев текущего года Гродненский район выручил от продажи земли в частную собственность более полутора миллиардов рублей, сообщила заместитель начальника землеустроительной службы Гродненского райисполкома Наталья Гресева. С молотка ушли 13 участков. Но на этом ставить точку сельсоветы не собираются: второе полугодие обещает быть жарким. Только в июле на торги выставят 15 наделов.

В частности, 9 июля состоится аукцион по продаже пяти участков, расположенных на территории Обуховского сельсовета. Два из них – в деревне Загорцы (начальная цена лотов – 100 и 50 млн), один в Мигово (70 млн) и два в Курпиках (30 и 20 млн). Все наделы находятся вблизи Гродненской ГЭС на реках Неман и Котра. 10 июля желающих обзавестись лакомым кусочком в пригороде областного центра приглашает Путришковский сельисполком, который выставил на торги семь участков в деревне Заболоть. Начальная стоимость каждого – 50 млн рублей. В этот же день в здании Гродненского райисполкома пройдет аукцион по продаже трех земельных участков в деревне Коробчицы. Старт торгам будет дан также с 50 млн рублей. Судя по тому, что наделы в данных населенных пунктах всегда расходятся на ура, страсти обещают разгореться нешуточные.
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В первом полугодии рейтинг самых дорогих возглавили наделы в деревне Заречанка Сопоцкинского сельсовета.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика