Минспорта: туристы, которые передумали ехать в Тунис, могут вернуть свои деньги за путевки. 21.by

Минспорта: туристы, которые передумали ехать в Тунис, могут вернуть свои деньги за путевки

02.07.2015 16:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусы, которые уже купили путевки в Тунис, но передумали ехать на курорт из-за недавнего теракта, могут перебронировать тур на более позднюю дату или другую страну либо вернуть свои деньги. Для этого нужно обратиться в компанию, с которой был заключен договор на организацию путешествия. Минспорта и туризма сегодня дало разъяснения отдыхающим в связи с ситуацией в регионе.
 
По закону, туристы могут вернуть полную стоимость несостоявшегося тура в опасный регион. Но если до предстоящей поездки осталось немного времени, туркомпании вправе удержать с клиента расходы, связанные с организацией путешествия.
 
"При этом фактически понесенные расходы должны подтверждаться документально и отражать реальные расходы туристической компании, а не просто сумму или заранее зафиксированный в договоре процент от стоимости тура, – пояснили в Минспорта и туризма. – При несогласии туриста с суммой фактически понесенных расходов, выставленных туристической компанией, он вправе их оспорить, в том числе в судебном порядке".
 
Из-за угрозы новых терактов Минспорта рекомендует туристам воздержаться от поездок в Тунис. Тем, кто уже находится на курорте, министерство рекомендует придерживаться маршрута путешествия в соответствии с приобретенным туром и выполнять указания руководителя группы или гида принимающей стороны.
 
"При возникновении ситуации непреодолимой силы не подвергаться панике и следовать четкому инструктажу своего руководителя, – советуют в Минспорта. – При намерении покинуть страну туристам необходимо обратиться к руководителю туристической группы с просьбой связаться с направляющей туристической компанией для возвращения в Беларусь".
 
Ранее с подобными рекомендациями выступил и МИД Беларуси.
 
Напомним, 26 июня террористы напали на отели "Империал Мархаба" и "Совива" в городе Сус в Тунисе. В результате теракта, ответственность за который взяло на себя "Исламское государство", погибли 39 человек. Большинство из погибших – иностранцы, белорусов среди них нет. Студент прошел на пляж отеля, спрятав в пляжном зонте автомат, и открыл огонь по отдыхающим.
 
В связи с терактом в стране приняли повышенные меры безопасности. В туристических зонах усилили наряды полиции и Национальной гвардии. Под особую охрану взяли посольства, госучреждения, основные автомагистрали, а также места массового скопления народа.
 

 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из-за угрозы новых терактов Минспорта рекомендует туристам воздержаться от поездок в Тунис.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика