"Арба-Волат 2015". В ботаническом саду проходит слет арбористов. 21.by

"Арба-Волат 2015". В ботаническом саду проходит слет арбористов

05.07.2015 08:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В эти выходные посетители минского Центрального ботанического сада с удивлением прислушивались к шуму бензопил и дереводробилок и наблюдали за лазающими в кронах деревьев альпинистами. 4 и 5 июля здесь проходит III международный слет арбористов "Арба-Волат 2015".


Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Слово "арборист" происходит от латинского arbor - дерево, - и обозначает профессию древоведа-альпиниста, своеобразного древесного доктора. Его задача - хирургически точное удаление старых, сухих, аварийных деревьев, находящихся в труднодоступных для специализированной техники местах и угрожающих домам, дорогам, линиям электропередач. А также обрезка сухих веток со здоровых деревьев.




















В Беларуси слет арбористов проходит уже в третий раз. В программе мероприятия, кроме обрезки небезопасных веток с деревьев (кстати, бесплатно для сада, на волонтерских началах) тематические семинары, демонстрация технических новинок, а для посетителей сада - возможность залезть на дерево и на минуту почувствовать себя настоящим альпинистом.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Слово "арборист" происходит от латинского arbor - дерево, - и обозначает профессию древоведа-альпиниста, своеобразного древесного доктора.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика