Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

08.07.2015 08:44 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 7 июля

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8-9 июля совершит рабочий визит в город Уфа Российской Федерации. Белорусский лидер примет участие в мероприятиях, связанных с проведением встреч на высшем уровне межгосударственного объединения БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества.

Нынешние выпускники военных вузов должны использовать все свои знания и опыт для повышения эффективности и обеспечения национальной безопасности страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского состава.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит до 7 млн евро Идея Банку Беларуси на кредитование проектов малого и среднего бизнеса.

Беларусь и Чеченская Республика создадут рабочие группы по проработке механизмов взаимодействия. Об этом на встрече в белорусском правительстве с заместителем премьер-министра Беларуси Михаилом Русым заявил заместитель председателя правительства Чечни Хасан Хакимов.

Малогабаритные тракторы "Беларус" производства ОАО "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов" (Могилевская область, г.Бобруйск) впервые отгружены в Австралию.

На XXIV Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" впервые организованы прямые телевизионные и онлайн-трансляции "Звездных часов".

Вузы Беларуси начнут прием документов от абитуриентов 8 июля.

Министерство торговли Беларуси закрыло ресторан "Журавинка" в Минске.

Белорусский дуэт в составе Екатерины Перепечаевой и Александры Гизельс стал победителем командного чемпионата мира-2015 по бильярдному спорту в разделе свободная пирамида.

Следующая встреча по Украине в Минске будет через две недели, сообщил спецпредставиль ОБСЕ Мартин Сайдик. Спецпредставиль надеется, что решение об отводе вооружения будет принято на следующей встрече. Переговоры контактной группы и рабочих подгрупп по урегулированию ситуации в Украине 7 июля прошли конструктивно.

Белоруска Анна Стрельцова выиграла золотую медаль молодежного чемпионата мира по прыжкам с трамплина на водных лыжах.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 8 июля

В Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоится пресс-конференция, посвященная Дню работников налоговых органов (представители Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоится пресс-конференция: "Особенности охраны и защиты леса в летний период. Профилактика лесных пожаров и нарушений правил заготовки ягод и грибов" (представители Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь). Начало в 12.30.

Пресс-тур представителей региональных и республиканских СМИ в Ошмянский район. Предполагается посетить ряд промышленных и социальных объектов района, состоится пресс-конференция губернатора Гродненской области Владимира Кравцова (начало в 15.00).

В 17.00 во Дворце Республики состоится пресс-конференция и церемония вручения наград (в 18.00) победителям конкурса "Человек Дела".

Заседание совета директоров Всемирной ассоциации фестивалей состоится в дирекции фестиваля "Славянский базар в Витебске". Начало в 10.00.

ЗАВТРА
знаменательные даты 9 июля

335 лет со времени рождения (1680 ?) Трубницкого Юрия, могилевского летописца исполняется в нынешнем году. С 1725 г. член Могилевского магистрата, с 1734 регент городской канцелярии. Написал одну из частей Могилевской хроники (записи о событиях 1701-46 гг.), которую в 1747 г. объединил с летописью Т.Сурты. Особенно подробно описал события 1710-х гг. периода Северной войны (1700-21), нарисовал яркие образы исторических личностей того времени. При составлении хроники использовал воспоминания современников и участников событий, документальные материалы могилевского архива, историко-литературные источники. Трубницкий отличался широтой взглядов, юридической осведомленностью, смелостью гражданской позиции, демократизмом. Критически ставился к крупным феодалам, представителям буржуазии, осуждал иноземную интервенцию и войны, высмеивал военно-политическую беспомощность Речи Посполитой, сочувствовал народным массам. Хроника имеет большую ценность как памятник литературы и историографии Беларуси эпохи барокко. Умер в 1747 г.

80 лет назад родился (1935, д.Мстиж Борисовского р-на Минской обл.) Фираго Бронислав Иосифович, белорусский ученый в области электропривода и силовой электроники, доктор технических наук (1985), профессор (1986). В 1961 г. окончил Ленинградский политехнический институт. Автор научных работ по теории электропривода, преобразовательной технике.

110 лет назад родился (1905-1977) Тимаков Владимир Дмитриевич, российский ученый-микробиолог, академик АН СССР (1968) и АМН СССР (1952), Герой Социалистического Труда (1975). Автор трудов по эпидемиологии и профилактике инфекционных болезней, генетике и изменчивости микроорганизмов, бактериолофагии. Лауреат Ленинской премии (1974), Государственной премии СССР (1952).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 7 июля Президент Беларуси Александр Лукашенко 8-9 июля совершит рабочий визит в город Уфа Российской Федерации.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика