За полгода число отдыхающих в Беларуси российских туристов уменьшилось на треть. 21.by

За полгода число отдыхающих в Беларуси российских туристов уменьшилось на треть

13.07.2015 17:03 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За шесть месяцев текущего года число отдыхающих в Беларуси российских туристов уменьшилось на треть по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом. Об этом сообщил начальник отдела маркетинга и рекламы РУП "Центркурорт" Сергей Верлуп на круглом столе в Минске 13 июля.

По его словам, россияне составляют более 40% отдыхающих в белорусских санаториях и домах отдыха.

Среди причин снижения спроса на белорусские здравницы со стороны российских туристов Верлуп назвал "замедление роста экономики России". Кроме того, отметил он, "в России наблюдается рост патриотических настроений, интереса к своей стране и, соответственно, к российским курортам".

Вместе с тем офис "Центркурорта" в Москве функционирует, и компания сохранила многих своих постоянных клиентов, сказал Верлуп. "Они ценят высокий уровень медицинского обслуживания в здравницах Беларуси, - пояснил он. - В приоритете россиян остается оздоровление, отдых в национальных парках. Мы будем стремиться оказывать все большее количество услуг в санаториях и домах отдыха, расширять спектр услуг, в том числе предоставляемых через интернет. Мы создаем для клиента максимально комфортные варианты по бронированию и оплате".

Ведущий маркетолог санатория "Приморский" (на Заславском водохранилище) Оксана Тищенко сообщила, что спрос со стороны россиян на услуги здравницы уменьшился в два раза. Если в прошлом году в санатории не было мест за несколько месяцев, то теперь количество продаж уменьшилось, и купить путевку можно накануне заезда. Для привлечения туристов санаторий ввел скидки для детей, пенсионеров, а также на зимний период.

Исполняющий обязанности директора Национального агентства по туризму Григорий Померанцев констатировал падение экспорта туруслуг в целом в стране. По данным Министерства спорта и туризма, за январь-март 2015 года экспорт туруслуг составил 29,2 млн долларов при плане 480 млн долларов. В 2014 году прогнозный показатель по экспорту туруслуг не выполнен ни одной областью и городом Минском.

По мнению Померанцева, такая ситуация связана прежде всего с кризисными явлениями в целевых рынках, самым значительным из которых является Россия, откуда в Беларусь приезжает 70% иностранных туристов. Среди оставшихся 30% - туристы из Литвы, Польши, Украины. Больше всего денег в Беларуси оставляют туристы из Великобритании, Германии, Голландии, Италии и Турции.

Таким образом, сказал Померанцев, в Беларуси необходима диверсификация туристических услуг для исключения зависимости от российского направления. Однако этому препятствуют проблемы визового режима, транспортной доступности, бренда страны и регионов.

Читайте также:
Беларусь не по карману. Впервые за семь лет отдыхать у нас россиянам стало дорого

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Среди причин снижения спроса на белорусские здравницы названы "замедление роста экономики России". Кроме того, "в России наблюдается рост патриотических...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика