Гродненская пара туристов больше 30 лет занимается экстремальными сплавами. 21.by

Гродненская пара туристов больше 30 лет занимается экстремальными сплавами

14.07.2015 09:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гродненцы Татьяна и Юрий - из тех людей, у которых всегда "лыжи у печки стоят", вернее, весла. Туристы-водники, они сплавлялись по рекам Сибири, Кавказа, Кольского полуострова, были в Карелии и на Алтае, в Грузии, Армении, Польше, в Крыму, на Памире и на границе с Монголией.


Фото из личного архива

Знают друг друга 30 лет, в браке - больше 10 лет. Редкий случай, но муж и жена являются абсолютными единомышленниками, иначе кочевой образ жизни давно бы разбил семейный очаг.

Медали некуда складывать

Летом дома их не застать - все свободное от работы время проводят на природе, с гитарой и молодежью. Сейчас им за пятьдесят, и супруги считают, что все только начинается, мечтают освоить горные лыжи и сноуборд. Опытнейшие туристы, они тем не менее остаются энтузиастами: не ушли в коммерцию, отказались от статуса платных гидов, зато всегда готовы продвигать туризм среди молодежи и взять в поход новичка.

Сейчас на двоих - пятеро детей и девять внуков. Но несмотря на большую семью, они продолжают жить активно.

- Первый раз я взяла ребенка в поход, когда ему было полгода, - говорит Татьяна, листая фотографии. - Мы пели песни под гитару, а сын Денис засыпал. Наши дети всегда были вместе с нами. Ведь, если начинающий попадает в поход с опытными туристами, он быстро прогрессирует. Так и они - очень быстро всему научились.

Фотографии на стенах в небольшой квартире напоминают о родных, друзьях и самых ярких походах. А за стеклом серванта - сувениры из путешествий: украинские писанки, татарская тюбетейка, монетки, необычная дудочка из Карпат и патроны от турецкой винтовки с войны 1945 года, найденные в Грузии. Есть здесь и коробка со спортивными медалями, которые за столько лет стало некуда складывать.




Горы на Египет не променяют

Бывало, что путешествия длились по 3-4 недели, а дорога занимала около 200 километров. Все дальние походы заранее планировали: рассчитывали расстояние и запасы, а весь необходимый инвентарь для сплавов брали с собой. Перевозили его в поезде или на самолете.

- Большие походы бывают в среднем два раза в год, поэтому мы делим отпуск на две части. Кто-то едет на море или в санаторий, а мы - в горы. Всегда стараемся делать отдых дешевле, чем стоимость путевки в Египет. Кроме того, на все сплавы ездим большими компаниями. Именно это дает нам больше всего положительных эмоций, - рассказывает Юрий.

Например, в этом году 6-дневный сплав в Карпатах стоил около 110 долларов. В прошлом году поездка в Грузию на 16 дней обошлась примерно в 500 долларов. Сюда вошли питание, дорога и ночлег; сувениры и развлечения - за свой счет.




Все держится на "Кроках"

Пойти в поход с водниками может любой горожанин. С 1991 года Татьяна руководит туристическим клубом "Кроки" на базе "Гродно Азота", вокруг которого за много лет сгруппировался костяк гродненских туристов. Именно на его базе образовались турклубы других предприятий.

- Плавать умеешь - приходи. Всех примем и всему научим. Однако совсем молодые ребята приходят редко. А если и появляются, то их еще детьми приводят туристы-родители, - говорит Татьяна.

Чтобы готовить молодежь к летним походам, около 8 лет назад на время зимних тренировок клуб начал арендовать бассейн. В результате те, кто видел каяки и горные реки только на картинках, весной шли на сложные сплавы.

Всего за год через клуб проходит около 500 человек: кто-то выбирает походы, участвует в соревнованиях на байдарках или велосипедах. Автономно заниматься водным туризмом - дело дорогое. Если для учебы достаточно снаряжения из клуба, то для походов нужна куда большая безопасность. Например, б/у "гидра" стоит около 100 долларов, хороший рюкзак - от 50 долларов, а если хочешь купить каяк, снаряжение вместе с ним обойдется не менее чем в 2000 у.е.




- Мы туристы-водники, но когда-то решили не ограничиваться одним направлением. Поэтому катаемся на велосипедах, ходим в походы, "моржуем". Мечтаем освоить горные лыжи, сноуборд и даже прыгнуть с парашютом, - делится планами Татьяна. - Человек должен сделать усилие над собой, приподняться и заглянуть чуть-чуть дальше. Если в одиночку сложно, нужны надежные друзья, которые помогут и научат. Настроить на активную жизнь может любое хобби, которое вытянет человека из привычного окружения и забот.

Читайте также:

Хватит ли мест на всех? Первая платная парковка в центре вместит 160 автомобилей
Замахнулись на "Черкизон". В Гродно открылись первые в стране оптовые склады на рынках
Велосипедисты стали проблемой? Водители вытесняют двухколесных с дорог, а тротуара на всех не хватает
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Татьяна и Юрий - из тех людей, у которых всегда "лыжи у печки стоят", вернее, весла. Знают друг друга 30 лет, в браке - больше 10 лет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика