Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

17.07.2015 08:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 16 июля


Беларусь готова к реализации новых проектов с Молдовой и выходу с совместной продукцией на рынок ЕС. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах с Президентом Молдовы Николаем Тимофти в расширенном составе. Также Беларусь предлагает Молдове переработку продукции и продвижение ее товаров на рынок ЕАЭС.

Белорусская сторона не политизирует факт подписания Молдовой соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах с Президентом Молдовы Николаем Тимофти в расширенном составе.

Молдова может содействовать установлению для предприятий Беларуси новых экономических связей со странами ЕС. Об этом по итогам переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил Президент Молдовы Николай Тимофти.

В Центральную комиссию Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов 16 июля представлены документы о регистрации шести инициативных группы граждан по сбору подписей избирателей по выдвижению кандидатов в президенты. Об этом говорится на сайте Центризбиркома.

Экономический рост за счет наращивания внешних долгов для Беларуси не приемлем, заявил премьер-министр Андрей Кобяков, подводя итог состоявшейся в Министерстве иностранных дел встречи с руководителями дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси.

Технические работы по вступлению Беларуси в ВТО могут занять год. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов.

Министерство экономики Беларуси и Международная финансовая корпорация (IFC), являющаяся членом Группы Всемирного банка, подписали соглашение о начале совместной работы, направленной на улучшение деловой среды для малых и средних предприятий (МСП) и поддержку роста частного сектора.

Американские компании заинтересованы в увеличении поставок продовольствия из Беларуси, сообщил временный поверенный в делах Беларуси в США Павел Шидловский.

Витебские предприятия "Полимерконструкция" и "Витстройтехмаш" намерены стать холдингами, сообщил председатель Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Петр Прокопович.

Министерство юстиции Беларуси предлагает ввести для физических лиц уголовную ответственность за уклонение от погашения кредиторской задолженности, сообщил первый заместитель министра юстиции Беларуси Валерий Кулаковский.

Судебные исполнители Беларуси получили возможность отключать должников от интернета и сотовой связи.

В Беларуси утверждена Инструкция о порядке определения общих размеров обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества. Такое решение содержится в постановлении Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства архитектуры и строительства и Государственного комитета по имуществу Беларуси от 12 мая 2015 года № 12/17/17.

В Беларуси разрабатывается Государственная программа профилактики ВИЧ-инфекции на 2016-2020 годы.

Лидер сборной Беларуси по плаванию Александра Герасименя одержала вторую победу на проходящем в Бресте открытом Кубке страны памяти Б.Е.Сивицкого.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 17 июля


Состоится заседание Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, на котором будут рассмотрены заявления лиц, имеющих намерение выдвинуться кандидатами в Президенты Республики Беларусь, о регистрации инициативных групп избирателей.

Пресс-конференция, посвященная открытию выставки рыцарских доспехов и вооружения из частной коллекции Сергея Нурматова "Черные всадники", состоится в Витебском областном краеведческом музее (Ратуша) в 15.00.

В Минске подведут итоги третьего этапа конкурса "Фитнес-граффити".

ЗАВТРА
знаменательные даты 18 июля


820 лет со времени рождения (1195 ?) Миндовга, основателя и первого великого князя литовского исполняется в нынешнем году. Он объединил в своих владениях Новогородскую (Новогрудскую) землю, восточные земли Литвы и часть Полоцкой земли в единую белорусско-литовскую державу, которая стала основой ВКЛ. В 1253 г. принял титул короля. Вел борьбу с Тевтонским и Ливонским орденами, для этого заключил в 1261 г. союз с Александром Невским. Пользовался в Литве неограниченной властью, что вызывало недовольство литовских князей. В результате их заговора Миндовг был убит в 1263 г.

120 лет назад родилась (1895-1991) Спесивцева Ольга Александровна, русская артистка балета. В 1913-23 гг. в Мариинском театре. Принимала участие в спектаклях Русского балета С.Дягилева за границей. В 1924-32 гг. выступала в Гранд-опера (Париж). С 1939 г. жила в США. Прославилась как выдающаяся балерина лирико-романтического и трагедийного плана.

380 лет назад родился (1635-1703) Гук Роберт, английский естествоиспытатель, ученый-энциклопедист и изобретатель, член Лондонского Королевского общества. Открыл в 1660 г. закон, названный его именем. Сторонник волновой теории света. Усовершенствовал микроскоп и установил клеточное строение тканей, ввел термин "клетка".

115 лет назад родилась (1900-1999) Саррот (Черняк) Натали, французская писательница. Представительница так называемого нового романа. Автор романов "Золотые плоды", "Между жизнью и смертью", "Говорят дураки", сборника одноактных пьес "Театр", пьесы "Или да, или нет".

Международный день Нельсона Манделы. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 11 ноября 2009 г. Отмечается в день рождения южноафриканского лидера Нельсона Манделы в знак признания его вклада в дело мира и борьбы за свободу.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 16 июля Беларусь готова к реализации новых проектов с Молдовой и выходу с совместной продукцией на рынок ЕС.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика