Под Щучином инвесторам предложили заброшенную плантацию пробкового дерева. 21.by

Под Щучином инвесторам предложили заброшенную плантацию пробкового дерева

20.07.2015 09:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Плантация не то чтобы редкого – диковинного – для белорусских лесов пробкового дерева (так чаще называют бархат амурский) находится всего в нескольких километрах от Щучина. Обнаружили уникальную рощу учителя и ученики местной гимназии.

"Мы решили найти редкие деревья нашего города Щучина и провели исследование. В ходе его выяснили, что недалеко от города находится удивительный природный объект – плантация бархата амурского, или пробкового дерева. Нам удалось выяснить, что плантация бархата амурского была высажена Щучинским лесничеством в 1954 году", – говорит ученица щучинской гимназии Дарья Дикевич.

Больше гектара этих деревьев посадили для нужд пивзаводов. В советские времена из пробки делали подкладки под крышечки в стеклянных бутылках. Будь то пиво, квас или лимонад. Чтобы не завозить материал с Дальнего Востока или покупать в южных странах, заложили плантацию под Щучином, недалеко от военного аэродрома.

Ценятся эти деревья корой, причем обрывать ее не нужно. Бархат амурский сбрасывает кору, словно листву. Особенность строения коры пробкового дерева в ее многослойной структуре. Ячейки заполнены газообразным веществом. Если надавить на кору, то спустя время она принимает первоначальный вид, благодаря смеси азота и кислорода.

По словам местных жителей, пробковая плантация сохранилась благодаря аэродрому. Территория вокруг военного объекта в советские времена считалась режимной, и о бархате амурском на время забыли. Сейчас предпринимателям предлагают наладить производство винной пробки. Большой объем из этой посадки, говорят в Щучинском райисполкоме, изготовить вряд ли получится. Но для небольшого завода здесь есть не только материал.

"От военных осталось большое хозяйство. Оно хлопотное сегодня, это большие сооружения. Это казармы, ангары, вот взлетно-посадочную полосу в прошлом году привели в порядок. Но вместе с тем это и шикарная материально-техническая база для развития малого, среднего бизнеса. Мы уже можем видеть примеры. И в отношении пробкового дерева мы можем предложить заинтересованным готовые здания", – говорит председатель Щучинского райисполкома Сергей Ложечник.

Свой вариант, как использовать пробковую рощу, есть и школьников. Плантацию бархата амурского юннаты предлагают сделать уникальным туристическим объектом.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Плантация бархата амурского была высажена Щучинским лесничеством в 1954 году, но потом о ней забыли.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика