Закончено следствие по делу преступной группы, занимавшейся незаконной предпринимательской деятельностью по продаже спиртосодержащей жидкости. 21.by

Закончено следствие по делу преступной группы, занимавшейся незаконной предпринимательской деятельностью по продаже спиртосодержащей жидкости

20.07.2015 15:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 июля. Управлением Следственного комитета по Минской области закончено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, занимавшейся незаконной предпринимательской деятельностью.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног, установлено, что житель Молодечненского района 1971 года рождения с 2013 года по 2014-й создал и руководил организованной группой, занимавшейся незаконной предпринимательской деятельностью по реализации физическим лицам спиртосодержащей жидкости.

Роль каждого из пяти участников организованной группы была строго регламентирована: систематическое приобретение и доставка из-за пределов Беларуси спиртосодержащей жидкости; складирование и хранение ее на территории Молодечненского района; поиск и привлечение определенного круга клиентов для последующей нелегальной реализации населению на территории Минской области; получение дохода от незаконных сделок в виде наличных денежных средств; финансирование своей преступной деятельности.

Не желая привлекать внимание контролирующих органов, участники разработали систему мер, обеспечивающих сокрытие совершаемого преступления. Обвиняемые использовали различные методы конспирации, препятствующие доступу посторонних лиц к месту хранения товара. При общении между собой и клиентами использовали формулировки, скрывающие истинный смысл их переговоров.

В ходе следствия установлено 500 эпизодов противоправной деятельности фигурантов. Незаконно полученный организованной группой доход за год составил порядка 700 млн. рублей.

По уголовному делу проведен комплекс следственных действий, среди которых допросы более 100 свидетелей, выемки бухгалтерской и иной документации. Изучены и приобщены к материалам дела вещественные доказательства: при личном обыске одного из обвиняемых изъяты денежные средства в 10.000 долларов США, четыре автомобиля, которые использовали фигуранты в преступной деятельности, обнаружено около 3.000 пятилитровых емкостей со спиртом. Получены заключения химических, компьютерно-технических и других криминалистических экспертиз.

В зависимости от роли каждого из участников преступной группы их действия квалифицированы следствием как незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере, совершенная организованной группой. В отношении руководителя организованной группы применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 2,5 млрд. рублей.

Материалы уголовного дела переданы в прокуратуру для направления в суд.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 июля. Управлением Следственного комитета по Минской области закончено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика