На Витебщине в этом году МЧС спасло на пожарах 84 человека, а гражданские люди - еще 14. 21.by

На Витебщине в этом году МЧС спасло на пожарах 84 человека, а гражданские люди - еще 14

22.07.2015 10:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Количество пожаров на территории региона в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014-го снизилось более чем на 20%. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции временно исполняющий обязанности начальника областного управления МЧС Александр Ярмош.

"В тесном взаимодействии с местными органами власти и субъектами профилактики нам удается стабилизировать обстановку по пожарам и другим чрезвычайным ситуациям. За первое полугодие на территории области произошло 457 пожаров. Это на 21% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По гибели людей на пожарах имеем цифру 53, снижение на 13%", - отметил Александр Ярмош.

Он констатировал, что это результат плотного взаимодействия всех звеньев государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также многочисленных профилактических и обучающих мероприятий.

"Мы очень хорошо взаимодействуем с населением. В каждом регионе созданы профильные классы МЧС, в Витебске таких три. Отмечу, что уже в этом году гражданскими людьми на пожарах спасены 14 человек. А нашими подразделениями - 84", - добавил Александр Ярмош.

В основном возникновение пожаров, по его словам, связано с сезонностью и погодными условиями. Так, с начала пожароопасного весеннего периода произошло более 650 загораний травы и кустарников. Но спасателям удается реагировать и ликвидировать их в начальной стадии. Есть и лесные, торфяные пожары.

Но в общей статистике по-прежнему преобладают пожары в жилом фонде. Основная их причина - неосторожное обращение с огнем (примерно в 53% случаев).

"72% погибших в момент происшествия находились в состоянии алкогольного опьянения. Это большой процент, хотя в общей картине видно, что количество таких случаев снижается", - отметил представитель МЧС.
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году гражданские люди спасли на пожарах 14 человек. А подразделения МЧС - 84.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика