Ковчег с частицей Ризы Христа и другие православные святыни на четыре дня прибудут в Гродно. 21.by

Ковчег с частицей Ризы Христа и другие православные святыни на четыре дня прибудут в Гродно

21.07.2015 18:16 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Гродно 22 июля прибудут великие святыни православного мира - ковчег с частицей Ризы (одеяния) Иисуса Христа, точный список чудотворной Толгской иконы Пресвятой Богородицы, а также икона с частицей мощей святителя Игнатия (Брянчанинова), которые хранятся в Введенском Толгском женском монастыре в российском Ярославле.




Святыни торжественно встретят в Свято-Рождество-Богородичном женском монастыре. После литургии в этот день они будут доступны до 22.00. В последующие дни до 25 июля включительно им можно будет поклониться с 7.00 до 22.00. Если желающих будет много, то храм будет открыт для посетителей и в более позднее время, сообщили в монастыре.

Во время нахождения святынь в Гродно 23 июля состоится торжественное богослужение в честь 20-летия со дня возведения в сан игумении настоятельницы монастыря Гавриилы. Литургию в обители возглавит Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

С 25 по 27 июля ковчег с частицей Ризы Христа и иконы будут пребывать в Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре.

Святыни были привезены в Беларусь 19 июля и в настоящий момент находятся в Александро-Невском храме в Минске.

О Ризе Господней рассказывается во всех четырех Евангелиях. Часть ткани впоследствии оказалась на территории нынешней Грузии и свято сберегалась грузинскими христианами. В XVII веке, после завоевания Грузии персами, святыня попала в руки персидского шаха Аббаса. Тот в знак дружбы с царским домом Романовых преподнес драгоценную реликвию в дар Патриарху Московскому Филарету. Риза Господня была торжественно положена в Успенском соборе Кремля. Вскоре она прославилась чудесами и исцелениями, а ее фрагменты разошлись по разным городам. Одну из таких частиц царь Алексей Михайлович подарил в 1650 году ярославским купцам Скрипиным. Святыня хранилась в специально построенной церкви до 1922 года, после чего была утрачена.

В 2003 году администрация Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника "Спасский монастырь" сделала сенсационное заявление о том, что частица Ризы Господней обнаружилась в музейных фондах под другим названием. Поисковые работы ученых увенчались успехом во многом благодаря подробному описанию реликвии в книге ярославского мецената Ивана Александровича Вахромеева - прадеда митрополита Филарета, ныне Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси. С 2004 года частица Ризы Спасителя находится во Введенском Толгском монастыре.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Им можно будет поклониться 22-25 июля с 7.00 до 22.00. Если желающих будет много, то храм будет открыт для посетителей и в более позднее время.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика