В Могилеве на Днепре остановлено судоходство. 21.by

В Могилеве на Днепре остановлено судоходство

23.07.2015 06:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Местный речной порт несет убытки. Торжественно открытый в этом году причал для прогулочных катеров незатребован. На приколе и сами катера. Стало меньше в реке рыбы. Причина — обмеление реки.




Два года подряд на Днепре не было хороших паводков. Нынешнее знойное лето ситуацию ухудшило. Падение уровня воды привело к остановке судоходства. Суда стоят на приколе в местном речном порту.

"Нет воды — значит, нет конкретной работы. Несем убытки. Расходная часть возрастает, — объясняет представитель администрации порта. — В аренду отдали судно в Оршу, и сейчас и оно, и баржа зависли. До какого времени, никто не знает. Снова же несем расходы дополнительные. Мостостроительное предприятие — также. Судно же надо охранять. В Могилеве около Пушкинского моста стоят два крана и там, видимо, останутся до зимы или до большой воды. Их осадка в воду — до одного метра десяти сантиметров, а глубина сейчас — до 60 сантиметров. Как мы их в порт доставим?"

Причал, который обошелся в полтора миллиарда рублей и торжественно был открыт в этом году в мае, остается невостребованным. Вода от него отступила на полтора метра. На приколе остаются и прогулочные катеры.

Рыбаки утверждают, что русло оголилось до двух метров. Такого раньше не наблюдалось. Замедлилось и речное течение. Водоросли, которые скрывала вода прежде, оказались на поверхности.

"В этом году не было паводка. А, например, позапрошлый год-то вода поднималась на 2,5-3 метра, — объясняет ситуацию один из рыбаков. — В паводок вымываются ямы под водой. Когда медленное течение и нет паводка, то ямы замываются и рыба уходит. Большой рыбы нет аж до самого Быхова. Корма для нее, видимо, нет и воды мало".

"Два года не было паводка, и рыба вся ушла, — сетует еще один рыбак. — Два года нереста не было. Если третий год так будет, то Днепр превратится в болото".

"Чтобы Днепр поднялся, надо, чтобы дожди хорошие шли неделю. Река пополняется за счет грунтовых вод, а их уровень также стал меньше. Сейчас и червяка отыскать трудно", — продолжает собеседник.

"Значительно обмелел Днепр. Видите, мели образовались, — присоединяется к беседе еще один рыбак. — Загрязнена очень река. Сейчас вся грязь вылезла. Какая в нем может быть рыба? Все в бутылках. Камеры, покрышки — чего только не найдешь".

Специалисты из гидрометеоцентра успокаивают: ничего катастрофического в обмелении реки нет, низкий уровень воды связан с сезонными колебаниями.

"Когда пойдут осадки, то уровень поднимается. У нас же и зимой снега не было. Дождей весной и летом — также. Когда-нибудь разольется Днепр и станет нормально. Подземные воды также спадают. Наши болота пересыхают. Поэтому дожди нужны не только для Днепра, но для всех", — сообщили в гидрометоецентре.

На днях падение уровня воды в Днепре достигло рекордной отметки за все годы наблюдения за рекой — минус 23 сантиметра. В прошлом году было минус 13. Наблюдения ведутся с 1876 года.
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Причал, который обошелся в полтора миллиарда рублей и торжественно был открыт в этом году в мае, остается невостребованным. Вода от него отступила на полтора метра....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика