К 95‑ЛЕТИЮ «БЕЛОРУССКОЙ ВОЕННОЙ ГАЗЕТЫ. ВО СЛАВУ РОДИНЫ». 21.by

К 95‑ЛЕТИЮ «БЕЛОРУССКОЙ ВОЕННОЙ ГАЗЕТЫ. ВО СЛАВУ РОДИНЫ»

25.07.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В рамках состоявшегося недавно в Калининградской области (Россия) фестиваля «Тёркинские чтения» в честь 70‑летия Великой Победы, 105‑летия со дня рождения Александра Твардовского и 70‑летия завершения поэмы «Василий Тёркин» в различных городах этого региона прошли творческие вечера. Как известно, в годы Великой Отечественной войны Александр Твардовский бывал и в городе Черняховске (ранее — Инстенбург), и в городе Гвардейске (Пилау), где, кстати, и встретил известие о Победе пальбой в воздух из личного нагана. Именно там в ночь с 9 на 10 мая 1945 года он начал писать завершающую главу поэмы «Василий Тёркин».

В Черняховске у дома № 9 на улице Ленина были установлены бронзовый барельеф поэта и пластина с текстом: «Александр Трифонович Твардовский (1910–1971) бывал в Инстенбурге в январе — апреле 1945 года как военный корреспондент газеты 3‑го Белорусского фронта «Красноармейская правда». Здесь он работал над поэмами «Василий Тёркин» и «Дом у дороги».

Этот факт приятен наследникам этого военного издания — журналистам «Белорусской военной газеты. Во славу Родины», 95‑летие со дня основания которой мы будем широко отмечать в 2016 году.

Соб. инф.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В рамках состоявшегося недавно в Калининградской области (Россия) фестиваля «Тёркинские чтения» в честь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика