Доступны для всех. С августа безбарьерные здания Минска станут отмечать специальными наклейками. 21.by

Доступны для всех. С августа безбарьерные здания Минска станут отмечать специальными наклейками

27.07.2015 19:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проект "Доступный город" устраивал конкурс на лучший значок-наклейку. Победила работа Виталия Ортюха. Именно такая наклейка (с небольшими доработками) скоро появится на тех минских зданиях, куда можно попасть без проблем.
Какие минские здания приветливы для всех без исключения, начиная с порога? В какое кафе и какой магазин может без проблем попасть человек в инвалидной коляске? Ответы на этот вопрос собирают на сайте www.freeway.by. Волонтеры уже описали доступность полутора сотен столичных объектов. А в августе такие здания начнут отмечать наклейками "Мы доступны для всех!". Правда, поначалу таких в нашем городе будет явно не много.

О том, что на сайте www.freeway.by собираются создать обстоятельную карту с информацией о доступности столичных зданий, TUT.BY уже рассказывал. На сайте проекта "Доступный город" отмечают "доступные", "частично доступные" и "недоступные здания" на карте - эти сведения должны помочь людям с ограниченной мобильностью свободнее передвигаться по городу или, по-крайней мере, знать, какие сложности их поджидают во время посещения конкретного заведения или учреждения.

На freeway.by есть информация, поясняющая, какие здания можно назвать доступными, а также иллюстрации и ссылки на законодательные акты по теме - с помощью этих подсказок поучаствовать в проекте может любой небезразличный человек.  Заполненная обычным человеком анкета попадает к модератору, который является экспертом по безбарьерной среде. Он определяет уровень доступности здания.

Председатель Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Евгений Шевко сообщил, что карта развивается, на нее уже нанесли полторы сотни объектов.

- Мы отмечаем и "частично доступные здания", указывая, какие проблемы там существуют. Особая система поиска позволяет сортировать объекты не только по критерию доступности, но и по уклону пандуса, например. Это делается для того, чтобы человек мог оценить свои возможности и просчитать, что на конкретный пандус он все же сможет взобраться, но с помощником.

На сайте отмечают объекты самых разных категорий: банки, кинотеатры, аптеки, магазины, вокзалы и многое другое.

- Мне кажется, самые доступные в Минске - банки. Они уже несколько лет выделяют ресурсы и при реконструкции и ремонте действительно оборудуют безбарьерную среду,
- отмечает глава РАИК.

Своеобразной похвалой доступным объектам станут информирующие об этом наклейки - они уже отпечатаны и появятся в Минске в августе. 

Представители ассоциации инвалидов-колясочников надеются, что к делу расширения безбарьерной среды подключится и бизнес.

- В рамках нашего проекта "Доступный город" мы создали инструкцию для тех, кто заинтересован сделать свой бизнес доступным.
Она проста и не требует каких-то особых затрат. Конечно, пандусы, лифты и правильно открывающиеся двери никто не отменял. Но все возможно, если есть желание быть нужным всем. От имени организаторов проекта "Доступный город" я хочу добавить: если вы хотите сделать свое здания более доступным, вы всегда можете обратится за бесплатной консультацией к нашим экспертам по безбарьерной среде. И это будет очень правильный шаг в сторону развития вашего бизнеса.

Планируется также создать карты доступности по другим городам Беларуси. В этом плане повезло Мозырю - именно с него начиналась несколько лет назад такая работа. Так что пока тамошняя карта доступности может заткнуть за пояс столичную (в Мозыре оценили степень доступности больше чем шести сотен объектов).

Организаторы проекта - Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников и Агентство социальных проектов B2S.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Какие минские здания приветливы для всех без исключения, начиная с порога? В какое кафе и какой магазин может без проблем попасть человек в инвалидной коляске?...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика