В Жабинковском районе под напором ветра погиб 500-летний дуб-великан. 21.by

В Жабинковском районе под напором ветра погиб 500-летний дуб-великан

30.07.2015 18:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В минувшие выходные под напором ветра погиб дуб-великан, который рос в поселке Ленинский Жабинковского района. Считалось, что ему около 500 лет. Оказалось, немного меньше, но это был старейший дуб в Беларуси, который рос в регулярном парке, а не в дикой природе.

Изучением ствола дерева занимались исследователи во главе с заместителем директора по научной работе Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктором Демянчиком. Ученый считает, что дуб-великан, несмотря на все свои болезни, мог бы еще простоять лет сто: "Это был прекрасный экземпляр. Возраст определили точно - 400-410 лет, высота - 33 метра, диаметр ствола - 264 сантиметра. Он болел: рак, сосудистый микоз (эти болезни есть и у деревьев), стволовая и корневая гниль. Но пал он именно сейчас из-за незнания людьми правил сохранения подобных великанов. Дуб подвергался постоянному воздействию северо-западных ветров. Достаточно было в свое время высадить с этой стороны защитные деревья, и он бы простоял еще очень долго".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Он болел: рак, сосудистый микоз, стволовая и корневая гниль. Но пал он именно сейчас из-за незнания людьми правил сохранения подобных деревьев.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика