Прокуратура Гродненской области предпринимает меры по обеспечению возмещения ущерба в результате совершения уголовных преступлений. 21.by

Прокуратура Гродненской области предпринимает меры по обеспечению возмещения ущерба в результате совершения уголовных преступлений

02.08.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 августа. Прокуратурой Гродненской области проведено обобщение судебной практики по делам об освобождении имущества от ареста, рассмотренным в 2014 году, а также изучены вопросы эффективности и полноты мер, принимаемых органами дознания, предварительного следствия, судами и органами принудительного исполнения, по возмещению ущерба, причиненного государству в результате совершения преступлений.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, результаты данного обобщения рассмотрены на совместном заседании коллегий прокуратуры Гродненской области и Гродненского областного суда.

Проведен анализ практики прокурорского надзора за законностью рассмотрения судами гражданских дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи), эффективность и полнота мер, принимаемых органами предварительного расследования и принудительного исполнения по обеспечению исполнения и исполнению приговоров в части конфискации имущества, имущественных взысканий в пользу государства, государственных юридических лиц.

Отмечено, что в Гродненской области налажена работа по предъявлению прокурорами исков о признании недействительными договоров отчуждения имущества, заключенных должниками с целью сокрытия имущества от возможной конфискации, обращения на него взыскания по постановлениям суда, а так же признания других сделок, совершенных против интересов государства, недействительными. Прокурорами в период с 2010 года по I квартал 2015 года в суды предъявлено 48 таких исков, которые удовлетворены.

Вместе с тем, как отмечают в прокуратуре, имели случаи непринятия органом расследования всех мер по отысканию имущества обвиняемых и их супругов, выяснению его фактической принадлежности обвиняемым, обеспечению сохранности арестованного имущества, что дает возможность в дальнейшем освободить имущество либо его часть от ареста в судебном порядке.

На заседании совместной коллегии дана оценка деятельности финансовых органов, представляющих интересы государства при рассмотрении судами гражданских дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

При этом отмечено, что не по всем делам анализируемой категории, рассмотренным судами в 2014 году, привлеченные в качестве ответчиков представители финансовых органов являлись в судебное заседание.

Прокурорами районов по итогам работы в 2014 году проведены проверки соблюдения органами принудительного исполнения и Следственного комитета законодательства при исполнении приговоров о конфискации имущества.

В некоторых районах имели место факты незаконного окончания исполнительных производств о конфискации имущества без принятия каких-либо мер по установлению его места нахождения. При наличии у должников зарегистрированных за ними транспортных средств их местонахождение нередко не выяснялось, арест не накладывался и меры по их реализации не принимались. Прокурорами опротестованы 4 постановления об окончании исполнительных производств. Протесты удовлетворены.

По итогам совместной коллегии принято решение, в котором органам предварительного расследования указано на необходимость осуществлять надлежащие меры по розыску похищенных ценностей, а также имущества, на которое могут быть обращены взыскание и конфискация в доход государства. Применять в этих целях научно-технические средства, использовать оперативные возможности органов дознания, проводить в необходимых случаях повторные обыски.

Перед прокурорами районов поставлена задача обеспечить своевременное опротестование не вступивших в законную силу решений суда по гражданским делам, где не разрешены все вопросы по возмещению причиненного преступлениями материального ущерба.

При установлении факта непринятия судебными исполнителями мер по отысканию имущества, на которое возможно обратить взыскание, выносить предписание об устранении выявленных нарушений, своевременно приносить протесты на незаконные постановления об окончании исполнительных производств.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 августа. Прокуратурой Гродненской области проведено обобщение судебной практики по делам об освобождении имущества от ареста, рассмотренным в 2014 году, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика