Лукашенко - о Куропатах и о том, как Саддам Хусейн дал на Национальную библиотеку полмиллиона долларов. 21.by

Лукашенко - о Куропатах и о том, как Саддам Хусейн дал на Национальную библиотеку полмиллиона долларов

04.08.2015 19:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко ни разу не был в Куропатах. Об этом он заявил в совместном интервью для журналистов TUT.BY, "Радыё Свабода" и "Еврорадио".


Куропаты. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

– Я ни разу там не был. Не был не потому, что мне не хотелось. Слишком политизировали это место, – сказал он.

Александр Лукашенко отметил, что при этом практически каждый день проезжает мимо Куропат:

– И все думаю о том, зачем вы эти кресты прямо к дороге выставили? Думаю, все-таки надо их немножко отнести, потому что убрать, наверное, будет неправильно. Хотя явно это политическая какая-то демонстрация.

Президент добавил, что планирует посетить Куропаты, когда разберется, что там происходило на самом деле:

– Я хочу все-таки там сам побывать,взять информацию деполитизированную. Я уже поручил, чтобы мне дали. Мне какая разница? Мне, президенту, который не виноват ни в чем: ни в сталинизме, ни в фашизме, ни в чем... Разобраться, кто кого там расстреливал насколько это возможно. Я это сделаю, помогут это сделать объективно. И я хочу там побывать. Пора поставить там точку.

Напомним, что Куропаты находятся на северо-востоке Минска. Это лесной массив, где в 30-е – начале 40-х годов XX века расстреляли людей, репрессированных НКВД. По разным оценкам, здесь захоронено от 7 до 250 тысяч человек. По белорусским законам Куропаты считаются историко-культурной ценностью первой категории. Это значит, имеют международный статус. Сегодня у Куропат нет ни официального хозяина, ни финансирования, ни окончательно утвержденной зоны охраны. Заботятся об урочище в основном волонтеры.

О Малом Тростенце

Свое желание разобраться в теме, президент объяснил схожей, на его взгляд, ситуацией с Малым Тростенцом. Это крупный лагерь смерти на территории Беларуси времен Великой Отечественной войны. В Тростенце уничтожали мирных жителей, военнопленных из СССР, а также евреев-граждан Польши, Австрии, Германии, Чехословакии. На месте концлагеря построили мемориальный комплекс.

– Там тоже политики было море: кто-то евреев, кто-то украинцев, кто-то белорусов хотел увековечить. А я сказал: "Там были все. И не только советские люди, но и из Европы. Очень многих привозили на поездах в вагонах и уничтожали".

Как Александр Лукашенко открывал мемориальный комплекс "Тростенец". Репортаж TUT.BY

О Линии Сталина

По поводу историко-культурного комплекса "Линия Сталина" под Заславлем Лукашенко заметил, что этот объект демонстрирует "бязглуздзіцу сталинских времен":

– Когда создали от Балтики до Черного моря и не задействовали. Очень сложно было преодолеть. Тем более умные люди построили эти сооружения на главных направлениях продвижения фашистских войск. Но ни одного выстрела с Линии Сталина не последовало. Вот, что надо еще видеть.

По мнению Лукашенко, при этом на Линии Сталина можно было "если не сдержать порыв фашистов, то надолго его задержать".

– Но там не оказалось практически ни одного человека, который мог оказать сопротивление, – подчеркнул президент.

Лукашенко заметил, что на Линии Сталина проходят акции, направленные на защиту суверенитета и независимости Беларуси.

О памятниках Ленину

Лукашенко рассказал, что сносить памятники Ленину, как это делают в Украине, в Беларуси не будет:

– Я не буду рушить памятники. Знаете, это некое искусство, порой "нягеглае, як у Беларусі кажуць". Но когда-то это создавали люди, это труд людей. Я исхожу из того, что памятник никому не мешает.

По мнению президента, в советское время Ленина "неправильно оценивали и делали из него икону":

– Но я, как человек, закончивший истфак, знаю, что Владимир Ильич Ленин был обычным человеком. Мы его в советские времена неправильно оценивали, делали из него икону. Обычный человек, который и ошибался, нельзя было не ошибаться. Он первым создавал то государство, которое они мыслили, тогда создать. Было очень много ошибок, много смертей. Я не стану его только винить в этом. Многие были в этом виноваты. Да, переоценка произошла. Но это человек, который создал в том числе и наше советское государство.

– Смотрите, какая метаморфоза происходит. Россияне сегодня критикуют наших с вами собратьев за то, что они сносят памятники советского вождя. А кто пример показал? Памятник Дзержинскому кто снес первым? Поэтому не надо сегодня тыкать на Украину,
– добавил президент.

По его мнению, судьба памятников Ленину зависит не от него, а от народа:

– Когда народ в своем подавляющем большинстве или все скажут: "Надо этот памятник культурно убрать, создать где-то музей какой-то под открытым-закрытым небом, аккуратно там поставить". Но вместо него не надо только на это место еще иконы: Лукашенко сам себе золотой памятник, еще кто-то поставит. Вот этого не надо. Вы, наверное, видите, что за мой период президентства, может, два памятника появилось. Я категорический противник неких деятелей, ставить эти памятники, чтобы потом новое поколение их сносило.

Напомним, что сегодня в Беларуси среди памятников личности – самое большое количество посвящено Ленину. Только девять из них имеют историко-культурную ценность. При этом первый в мире памятник Ленину появился в 1922 году в белорусском Краснополье Могилевской области. Его из дерева сделал скульптор Артур Грубе. Последнего в Беларуси Ленина установили в 1991 году в Поставах на центральной площади.

Также президент рассказал, что памятников Франциску Скорине больше ставить не будут, и вспомнил тот, который стоит около Национальной библиотеки Беларуси. Лукашенко сообщил, что полмиллиона долларов на строительство библиотеки инвестировал бывший президент Ирака Саддам Хусейн.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент рассказал, что планирует посетить Куропаты, когда разберется, что там происходило на самом деле.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика