ВОСПОМИНАНИЯ ЛЁТЧИКА-ФРОНТОВИКА. 21.by

ВОСПОМИНАНИЯ ЛЁТЧИКА-ФРОНТОВИКА

11.08.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

начало > 7 августа 2015 года


«…Не успели еще остановиться винты выключенных моторов, как подъехал командир танкового полка с группой офицеров. Узнав, что на борту самолета горючее для танков, он был удивлен оперативностью и доставкой его ночью прямо в расположение полка. Не стесняясь, офицер сердечно поблагодарил и обнял каждого из нас, а затем обратился к своим подчиненным:

— Жаль, неподходящее время отмечать столь редкое явление: авиация на земле становится авангардом! Будем надеяться, что это не исключение и не последняя встреча с летчиками, — пошутил он.

От комполка я узнал, что здесь находится передовая танковая часть фронта.

Вскоре наступление 6‑й гвардейской танковой армии было успешно продолжено».

17 августа 1945 года летчик Николай Сивцов стал участником захвата десантниками Красной Армии аэродрома Мукден в Маньчжурии и свидетелем ареста главы созданного японцами марионеточного государства Маньчжоу-го императора Пу И. Вот выдержки из его воспоминаний:

«Еще до рассвета наш полк получил приказ: подготовиться к вылету в Мукден с десантными войсками. На подготовку техники ушло мало времени. Вскоре к самолетам начали прибывать десантники. Грузились «под завязку», от взвода и более, с полным вооружением. Первым взлетел самолет с генералом-парламентером в сопровождении автоматчиков. Затем, минут через двадцать, по установленной очередности начали взлетать и мы.

— Даешь Мукден! — перед взлетом требовательно прокричал Стрельцов.

— И чем быстрее, тем лучше! — добавил я.

Моторы работали на пределе. Десантники притихли. Волновался и экипаж. Самолет не подвел и оторвался от земли в конце взлетной полосы. Стояло тихое, в голубой дымке, утро. Через полтора часа километров за пятнадцать стал виден еще дремлющий Мукден, а вскоре показалась бетонная полоса аэродрома.


Жители Большого Хингана, август 1945 года

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
начало > 7 августа 2015 года «…Не успели еще остановиться винты выключенных моторов, как подъехал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика