996 или 998: когда Бресту праздновать свое 1000-летие?. 21.by

996 или 998: когда Бресту праздновать свое 1000-летие?

11.08.2015 13:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брест отпраздновал свой очередной день рождения. По официальной версии, городу исполнилось 996 лет. Но некоторые исследователи говорят о другой цифре. Бресту - 998.


В протографе Лаврентьевской летописи есть слово "бестою". Некоторые исследователи расшифровывают его как "Берестье"

При встрече с Анатолием Никитчиком, который наряду с Анатолием Гладыщуком является автором работы "К вопросу о первой датировке Берестья", корреспондент "БГ" отрапортовала заученное школьное: впервые город упоминается в 1019 году в "Повести временных лет". Не все так однозначно, поправил Анатолий Данилович.

Еще до конца 1960-х в научных, научно-популярных исследованиях и публицистике можно было встретить упоминание 1017 года (например, у М.Грушевского, 1906; Н.Н. Ильина, 1957; Н.Г. Бережкова, 1963).

"Среди юбилейных изданий, например, в 1964 году в Минске вышел большой памятный альбом "Брест" тиражом 12 000 экземпляров. Это первое послевоенное издание. Там - 1017 год", - отметил Анатолий Никитчик.

Дата 1019 г. "созрела" к празднованию 950-летия города в 1969-м. Она была принята по Лаврентьевскому списку, который содержит текст "Повести временных лет". На нее указывал еще академик Дмитрий Лихачев, опубликовавший в 1950 году академическое исследование по "Повести временных лет" в двух томах.

Анатолий Никитчик предполагает, что на самом деле Берестье впервые упомянуто не в 1019-м, а в 1017 году

В Лаврентьевской летописи говорится, что после битвы на Альте войско киевского князя Святополка разбито. Он теряет силы, и его "несяхуть и на носилѣхъ; принесоша и къ бестою". Это "бестою" последующие летописцы и писали как Берестье. Но какой смысл вкладывал в него монах Лаврентий и какое отношение это слово имеет к топонимии Киевской Руси, до сих пор неизвестно.

"Почему Дмитрий Лихачев назвал слово "бестою" ошибкой, остается невыясненным. Точно такое слово "бестою" находим в протографе (оригинал, с которого списано другое произведение - прим. авт.), Лаврентьевской летописи. Как ни парадоксально, но слова "Берестье" в статье 1019 также нет", - пояснил Анатолий Данилович.

В протографе Лаврентьевской летописи есть слово "бестою". Некоторые исследователи расшифровывают его как "Берестье"

К тому же, отмечают Никитчик и Гладыщук в своей работе, статья 1019 года в Лаврентьевской летописи была политизирована вставками. "С.М. Михеев в монографии "Святополкъ седе в Киеве по отци" так характеризует это событие. "Ряд обстоятельств заставляет видеть в выделенном рассказе о битве на Альте и о гибели Святополка вставку в первоначальный летописный текст".

Первое упоминание Берестья известно исследователям из Новгородской I летописи старшего извода. В ней указывается, что в 1017 году новгородский князь "Ярославъ иде къ Берестию". Интересно, что второй половиной годовой статьи 6525 (1017) является фраза "и заложена бысть с[вя]тая София Кыеве". В связи со строительством собора различные исследователи называют несколько дат - 1011, 1017 и 1037. "Хроника" Титмара, епископа Мерзебургского, созданная между 1012 и 1018 гг., упоминает его под 1018 годом, когда рассказывает о встрече польского короля Болеслава и опального туровского князя Святополка с митрополитом Иоанном I в святой Софии и ее пожаре: "В соборе святой Софии, который в предыдущие годы по несчастному случаю горел".


В Новгородской I летописи старшего извода указывается, что в 1017 году новгородский князь "Ярославъ иде къ Берестию"

В Новгородской I летописи старшего извода указывается, что в 1017 году новгородский князь "Ярославъ иде къ Берестию"

Анатолий Никитчик и Анатолий Гладыщук видят непроясненность вопроса в отношении даты первого упоминания и считают год 1019-й ошибочным, предлагая его откорректировать, так как дата не имеет документального подтверждения. Однако, несмотря на то что исследование опубликовано в 2014 году, мы все еще празднуем 996-летие Бреста...

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Некоторые исследователи обоснованно полагают, что 1000-летие Бреста следует праздновать на два года раньше официальной даты.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика