ПРОГРАММА «ЗАМКИ БЕЛАРУСИ». 21.by

ПРОГРАММА «ЗАМКИ БЕЛАРУСИ»

15.08.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«В связи с тем, что в Беларуси предполагается ввести в 2016 году несколько иные подходы к формированию госпрограмм, то может быть и данная программа претерпит некоторые изменения в 2016 году», — сообщил журналистам заместитель министра культуры Александр Яцко.

«Имеются вопросы по финансированию данной программы в том объеме, в котором это было запланировано в свое время. В этой связи, конечно же, исполнение отдельных мероприятий, возможно, будет передвинуто по срокам». Кроме того, он подчеркнул, что «Замки Беларуси» — это приоритетная программа. По его словам, она уже выполнена наполовину.

Государственную программу «Замки Беларуси» Совет Министров утвердил на 2012–2018 годы в январе 2012 года. Программа предусматривает реализацию ряда мероприятий по сохранению историко-культурных ценностей. Все они учитывают особенности внешнего облика объектов (силуэты замков, природное окружение, ландшафт), наличие в каждом из них характерных черт. Согласно материалам исследователей древней архитектуры на территории Беларуси в разные времена существовало не менее 150 замков, отличных своей историей, архитектурными и ландшафтными особенностями. В случае внешней агрессии замки, которые в мирное время выполняли функцию резиденций, становились могущественными форпостами, которые защищали от врагов не только населенные пункты, но и всю страну. До нашего времени сохранились далеко не все сооружения. Большинство замков претерпели изменения. Отдельные постройки, принадлежавшие белорусским магнатам, были обновлены и использовались в качестве резиденций.

БЕЛТА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«В связи с тем, что в Беларуси предполагается ввести в 2016 году несколько иные подходы к формированию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика