Беларусь в ближайшее время планирует закупить еще четыре учебно-боевых Як-130. 21.by

Беларусь в ближайшее время планирует закупить еще четыре учебно-боевых Як-130

17.08.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 августа. В конце апреля нынешнего года на вооружение 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы поступили современные учебно-боевые самолеты Як-130. К подписанию в ближайшее время планируется договор на закупку еще четырех самолетов данного типа, отмечает пресс-служба Министерства обороны Беларуси в сообщении, подготовленном к отмечаемому 16 августа Дню Военно-воздушных сил.

В Минобороны напоминают, что в конце 2001 года военная авиация Беларуси организационно вошла в состав нового вида Вооруженных сил — ВВС и войск ПВО.

После распада СССР в Беларуси отсутствовала база подготовки военных летчиков. Было принято решение о создании в Военной академии авиационного факультета. Кроме того, закупка учебно-тренировочных самолетов Л-39 и создание в 2006 году в 206-й штурмовой авиационной базе учебно-тренировочной эскадрильи позволили осуществлять весь цикл подготовки боевых летчиков непосредственно на территории республики.

На сегодняшний день система подготовки летного состава непрерывно совершенствуется. Курсанты-летчики 4-го и 5-го курсов авиационного факультета ВА проходят летную стажировку в учебно-тренировочной эскадрилье 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы на самолетах Л-39. Под руководством опытных инструкторов отрабатывают такие виды летной подготовки, как пилотирование, боевое применение и воздушная навигация.

"Сегодня авиация ВВС и войск ПВО Республики Беларусь является технически оснащенным высокоинтеллектуальным видом Вооруженных сил, соответствующим современным требованиям. Основу ВВС составляют самолеты 4-го поколения, оснащенные самым современным вооружением, средствами обнаружения противника и управления огнем, новейшей навигационной аппаратурой. Приоритетным направлением развития ВВС и войск ПВО на ближайшую перспективу остается дальнейшая модернизация и закупка новых образцов вооружения и военной техники", — говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Завершена подготовка белорусских летчиков-инструкторов для Як-130. Четыре инструктора уже готовят летчиков 116-й штурмовой авиационной базы ВВС и войск ПВО к полетам на этом типе самолетов.

Заключен контракт на покупку 12 современных вертолетов Ми-8-МТВ-5, имеющих более высокие боевые возможности по сравнению с той техникой, которая эксплуатируется в настоящее время.

Осенью этого года белорусская авиационная группировка из 16 самолетов и вертолетов примет участие в совместных мероприятиях оперативной подготовки, которые пройдут на полигоне в России.

В конце сентября — начале октября этого года планируется посадка авиации ВВС и войск ПВО на аэродромный участок дороги в районе Дзержинска.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 августа. В конце апреля нынешнего года на вооружение 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы поступили современные учебно-боевые самолеты Як-130. К...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика